Вечером в воскресенье состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Македонии Бориса Трайковского. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, беседа прошла по инициативе македонского лидера.

Борис Трайковский выразил глубокую озабоченность в связи с развитием ситуации на границе с Косово. По его оценке, в последнее время в этом районе заметно активизировались албанские экстремисты, действия которых направлены на дестабилизацию обстановки в Македонии.

Президент Македонии высказался за принятие международным сообществом дополнительных усилий, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности на Балканах.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что Россия с тревогой воспринимает возросшую активность албанских экстремистов на северо-западе Македонии, а также в Прешовской долине на юге Сербии, что приносит все новые жертвы и угрожает взорвать ситуацию.

Россия предпримет все необходимые меры по линии ООН и других международных организаций, чтобы не допустить разрастания конфликта, подчеркнул Путин.