Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в среду, что его страна предпримет ответные действия, если власти Колумбии не извинятся за проведение на территории Эквадора военной операции, результатом которой стало уничтожение командира левоэкстремистских Рево Лула да Силва, как и ряд других латиноамериканских лидеров, осудил колумбийское вторжение на территорию Эквадора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в среду, что его страна предпримет ответные действия, если власти Колумбии не извинятся за проведение на территории Эквадора военной операции, результатом которой стало уничтожение командира левоэкстремистских Рево
Reuters
 
 
 
Лула да Силва, как и ряд других латиноамериканских лидеров, осудил колумбийское вторжение на территорию Эквадора
wikimedia.org
 
 
 
Президент Колумбии Альваро Урибе обвинил президента Венесуэлы Уго Чавеса в "поддержке и финансировании геноцида" и заявил, что обратится в Международный трибунал в Гааге
Euronews

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в среду, что его страна предпримет ответные действия, если власти Колумбии не извинятся за проведение на территории Эквадора военной операции, результатом которой стало уничтожение командира левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Рауля Рейеса, сообщает РИА "Новости".

"Агрессор должен извиниться, и международное сообщество согласно с этим. Если не извинится, мы будем вынуждены защищать себя нашими способами", - заявил Корреа на встрече с журналистами в столице Бразилии, поддерживающей Эквадор. Президент отметил, что Эквадору необходимы гарантии того, что Колумбия больше не нарушит границы и не будет производить несанкционированных акций.

- Колумбия обвинила Эквадор в укрывательстве террористов
- Колумбийский президент требует судить Уго Чавеса "за поддержку геноцида"

Эквадорский лидер встретится в среду с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва чтобы обсудить кризисную ситуацию, сложившуюся между Колумбией с одной стороны, Эквадором и Венесуэлой с другой.

Бразилия - второй пункт турне эквадорского президента по странам региона, во время которого он пытается объяснить позицию своего народа и заручиться поддержкой соседей. Корреа уже побывал в Перу и после Бразилии направится в Венесуэлу, Доминиканскую Республику и Панаму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник президент Бразилии заметил, что "Южная Америка не готова к конфликтам" и война - это последнее, чего требуется континенту. В то же время Лула да Силва, как и ряд других латиноамериканских лидеров, осудил колумбийское вторжение на территорию Эквадора. Почти все латиноамериканские страны осудили военную акцию Колумбии на состоявшемся во вторник в Вашингтоне экстренном заседании Постоянного совета Организации американских государств. Полную поддержку Колумбии выразил лишь представитель США.

Колумбия обвинила Эквадор в укрывательстве террористов

Со своей стороны администрация колумбийского президента распространила накануне вечером специальное заявление, в котором обвинила президента Эквадора Рафаэля Корреа в укрывательстве террористов.

В сообщении колумбийского правительства говорится, в частности, о том, что "правительство Эквадора, оправдывая свои контакты с FARC, впало в противоречие". По мнению колумбийской стороны, президент Корреа "должен объяснить существование документов FARC о соглашениях с его (Корреа) правительством, которые нарушают резолюции ООН".

По информации колумбийской стороны, распространенной в понедельник, указанные документы были найдены в персональных компьютерах, принадлежавших членам FARC и обнаруженных на месте уничтоженного лагеря боевиков.

В правительственном сообщении указывается, что смысл и содержание упомянутых документов, принадлежавших экстремистам, "совпадают с действиями эквадорского правительства, закрывающего глаза на постоянное присутствие FARC на своей территории". "Президент Корреа сожалеет о том, что правительство Колумбии уничтожило похитителей и убийц на эквадорской территории, поэтому ссылается на нарушение суверенитета его страны, - говорится в тексте обращения. - Однако он ничего не говорит по поводу присутствия террористической организации - FARC - на территории его страны".

Правительство Колумбии выражает "озабоченность в связи с действиями президента Рафаэля Корреа, игнорирующего и отрицающего угрозу для колумбийцев и эквадорцев, исходящую от террористической группы FARC".

Колумбийский президент требует судить Уго Чавеса "за поддержку геноцида"

Кроме того, накануне президент Колумбии Альваро Урибе обвинил президента Венесуэлы Уго Чавеса в "поддержке и финансировании геноцида" и заявил, что обратится в Международный трибунал в Гааге, пишет The Daily Telegraph.

Ранее глава колумбийской полиции заявил, что в одном из компьютеров, изъятых в лагере повстанцев, содержатся данные, подтверждающие, что Чавес недавно перечислил FARC 300 млн долларов. Судя по всему, эта цифра упоминалась в письме одного из лидеров боевиков другому.

Вице-президент Колумбии Франциско Сантос, выступая на конференции по разоружению в Женеве, также заявил о том, что боевики планировали создать "грязную бомбу", используя радиоактивный материал.

В Венесуэле называют все обвинения соседей ложью. Венесуэльский министр внутренних дел Рамон Родригес признал, что контактировал с боевиками ФАРК, но делал это для того, чтобы добиться освобождения сотрудников Красного Креста.

Конфликт между Колумбией с одной стороны и Эквадором и Венесуэлой с другой возник после того, как 1 марта колумбийская авиация нанесла бомбовый удар по лагерю FARC в приграничной зоне на территории Эквадора. Она уничтожила "второго номера" в руководстве FARC Рауля Рейеса (его настоящее имя Луис Эдгар Девиа) и еще 16 повстанцев. В результате нарушения территориального суверенитета Эквадор и присоединившаяся к конфликту сторон Венесуэла разорвали отношения с Колумбией и выслали колумбийских дипломатов на родину. Одновременно эквадорцы и венесуэльцы стянули войска к границе с Колумбией.

Накануне замминистра иностранных дел Венесуэлы Оскар Карденас заявил, что переброска дополнительных боевых частей в приграничные районы с Колумбией является исключительно превентивной мерой. Он подчеркнул, что решение президента Венесуэлы Уго Чавеса выдвинуть к границе дополнительно 10 батальонов, в том числе бронетанковую технику, принято с тем, чтобы не допустить повторения вторжения подразделений колумбийской армии на территорию страны, как это произошло в случае с Эквадором.

Правительство Колумбии получает миллиарды долларов для борьбы с партизанами от администрации США и ЕС, которые рассматривают FARC как террористическую организацию.

Колумбийским войскам недавно удалось установить контроль над некоторыми районами, находившимися под контролем повстанческих группировок. Однако FARC продолжает удерживать более обособленные территории Колумбии.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. В 2001 году Госдепартамент США внес FARC в список террористических организаций.