Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вновь обвинил Грузию в подготовке новых провокаций Устраиваются "передряги, цель которых - отвлечь от процесса восстановления республики, укрепления ее обороноспособности, установления межгосударственных отношений с Россией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вновь обвинил Грузию в подготовке новых провокаций
НТВ
 
 
 
Устраиваются "передряги, цель которых - отвлечь от процесса восстановления республики, укрепления ее обороноспособности, установления межгосударственных отношений с Россией"
Первый канал
 
 
 
В Южной Осетии и за ее пределами существуют определенные силы, которые пытаются дискредитировать и поссорить руководство республики с Россией
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вновь обвинил Грузию в подготовке новых провокаций. "Недавно США подписали с Грузией хартию (о стратегическом партнерстве - прим. NEWSru.com), в ближайшее время вместе с НАТО будут проводиться широкомасштабные учения. Вооружение Грузии восполняется, грузинскую армию усиливают средствами ПВО. Конечно, Грузия готовится к очередным провокациям", - заявил Кокойты в четверг во Владикавказе на расширенном заседании совета всеосетинского общественного движения "Стыр Ныхас".

Он отметил, что "руководством Южной Осетии делается все, чтобы не было осложнений, войны". Кокойты надеется, что обострения ситуации не допустит и международное сообщество, передает "Интерфакс".

В Южной Осетии и за ее пределами существуют определенные силы, которые пытаются дискредитировать и поссорить руководство республики с Россией, заявил президент республики Эдуард Кокойты. "Мы знаем о намерении этих сил дискредитировать нас до последнего, потому что это грузинское лобби проиграло войну. Теперь они нам навязали информационную войну, пытаются максимально поссорить нас с Россией, заявляя о том, что руководство республики недееспособно", - сказал Кокойты. Эти заявления звучат на фоне слухов о ссоре с Россией и даже разрыве отношений.

По словам Кокойты, в то время, когда народ Осетии должен "консолидироваться и созидать", устраиваются "передряги, цель которых - отвлечь от процесса восстановления республики, укрепления ее обороноспособности, установления межгосударственных отношений с Россией".

"Сегодня мы вступаем в новую фазу - это информационное противостояние против Южной Осетии и России. Это попытки грузинских лоббистов, которые проиграли в августе, реабилитироваться, чтобы максимально дискредитировать нас, что в Южной Осетии все борются за получение контроля над средствами, выделяемыми Россией. Но это не так", - заявил Кокойты.

Он подчеркнул, что Южная Осетия сегодня выстраивает новые межгосударственные отношения с Россией, созданы и эффективно работают новые ведомства. "Сегодня перед Осетией открываются уникальные возможности. Почему же нам не консолидироваться и не использовать этот исторический шанс? Этого многие опасаются, вот почему нам мешают работать", - отметил президент республики. "Сегодня информационная война еще опаснее, чем вооруженная", - сказал он.

Отвечая на вопросы участников съезда относительно перспектив признания Южной Осетии другими странами, президент республики подчеркнул, что в этом вопросе с некоторыми западными странами найдено понимание.

"Сегодня мы разговариваем не только со странами СНГ, есть хорошие контакты с ведущими политическими партиями европейских стран. Мы находим понимание. Многие страны готовы оказать поддержку в восстановлении Южной Осетии. Тем самым, как они сами говорят, это будет де-факто признание республики Южная Осетия. А де-факто может через некоторое время перейти в де-юре признание", - заявил Кокойты.

Накануне визита европейских наблюдателей в Цхинвали Кокойты обвинил их в "двойных стандартах"

Фактически на нынешнем заседании Кокойты повторил обвинения, озвученные им в интервью "Российской газете" накануне.

Он, в частности, заявил: "Грузия полностью восстановила свой флот. Более того, ей на вооружение поступило восемь боевых кораблей. Кроме того, оформлены поставки французских комплексов ПВО, систем РЛС, трехкоординатных РЛС. Несмотря на ранее заявленное прекращение продажи оружия Грузии, возобновил военные поставки в эту страну Израиль".

Он предупредил о возможности диверсий на объектах инфраструктуры, прежде всего на газопроводе.

Он также выразил недоверие деятельности наблюдателей ОБСЕ и обвинил Европу в использовании "двойных стандартов". Пользы от ОБСЕ нет и быть не может, полагает Кокойты: "Эта организация полностью ориентирована на Грузию. Мы демонстрируем к европейским институтам доверие и уважение, а взамен - ничего".

Отметим, 6 марта ожидается визит в Южную Осетию представителей независимой миссии Евросоюза по расследованию грузино-осетинского конфликта. Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в МИД республики, в составе делегации, которую возглавляет руководитель миссии Хейди Тальявини, - военные эксперты из Франции, Швейцарии, Великобритании, а также эксперт по гуманитарному праву доктор Тео Бутруч.

В Цхинвали их официально встретит президент Кокойты. Также пройдут встречи с его полномочным представителем по постконфликтному урегулированию, с руководителями министерств и ведомств Южной Осетии, с представителями правоохранительных и силовых структур республики и правозащитных организаций.

В ходе визита также запланирован осмотр района Цхинвали и населенных пунктов Южной Осетии, пострадавших в ходе августовского конфликта.