КГБ Белоруссии получил доступ к абонентским базам операторов связи Разведслужбы Белоруссии получили полный доступ к абонентским базам белорусских операторов связи в режиме онлайн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КГБ Белоруссии получил доступ к абонентским базам операторов связи
НТВ
 
 
 
Разведслужбы Белоруссии получили полный доступ к абонентским базам белорусских операторов связи в режиме онлайн
mobiset.ru
 
 
 
Подчеркнем, что в данном случае КГБ и АОЦ могут получать информацию круглосуточно в режиме онлайн, а не просто отправляя одиночные обращения с просьбами о содействии
НТВ

Разведслужбы Белоруссии получили полный доступ к абонентским базам белорусских операторов связи в режиме онлайн. 3 марта указом N129 было утверждено Положение о порядке взаимодействия операторов электросвязи с Комитетом госбезопасности и Оперативно-аналитическим центром при президенте страны Александре Лукашенко (ОАЦ), сообщает AFN.

Примечательно, что круглосуточный онлайновый доступ должен быть установлен на средства самих операторов связи. Компании должны сами купить и установить необходимые технические средства для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), отремонтировать его в случае поломки и купить каналообразующее оборудование, которое позволит создать каналы связи с удаленными пунктами управления СОРМ.

Кроме того, как написано в указе, операторы связи обязаны обеспечить защиту сведений о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и ограничить круг лиц, допущенных к работам с СОРМ. А также, если компания приобретает новое оборудование для обеспечения связи, то она своими силами должна настроить его так, чтобы работа СОРМ не была прервана.

Новые операторы связи в минимальные сроки обязаны установить у себя подобное оборудование. В течение месяца после получения лицензии на оказание услуг электросвязи они должны письменно уведомить разведслужбы о том, что выходят на рынок. После этого компаниям дается три месяца на разработку плана внедрения СОРМ на своем предприятии.

Если предприятие по каким-либо причинам не может обеспечить круглосуточный удаленный доступ к базам данных, то оно обязано безвозмездно передать требуемую информацию в электронном виде.

Подчеркнем, что в данном случае КГБ и АОЦ могут получать информацию круглосуточно в режиме онлайн, а не просто отправляя одиночные обращения с просьбами о содействии. Такая практика существовала в Белоруссии давно, хотя и не была узаконена. Отметим, что обращения "госразведки" к операторам связи будут фиксироваться, однако храниться эти сведения будут только пять лет.

В базу данных, согласно принятому указу, должны входить следующие сведения: абонентский номер, фамилия, имя, отчество, адрес абонента или адрес установки терминала, абонентские номера, данные, позволяющие определить абонента или его терминал, а для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи - также реквизиты документа, удостоверяющего личность. Это распространяется на физических лиц.

В справку о данных юридических лиц должны входить наименование юридического лица, его юридический адрес, адрес установки терминала, абонентские номера, данные, позволяющие определить абонента или его терминал. Кроме того, оператор обязан предоставлять сведения об услугах связи, подключенных абонентом.

Журналист издания AFN предлагает белорусам опередить дальнейшее развитие мысли чиновников и купить на собственные деньги веб-камеры, включать и выключать которые смогут только сотрудники КГБ или АОЦ, что окончательно превратит страну в круглосуточное реалити-шоу.