Верховная Рада Украины, 24 февраля 2014 года Киев, 23 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины, 24 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 23 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 4 марта 2014 года
Global Look Press

Депутаты Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Чорноволенко из "Батькивщины" внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в ряд законов Украины, фактически оговаривающий вступление страны в НАТО.

"Обеспечение национальной безопасности Украины требует от государства немедленных и эффективных действий. Провозглашение Украины в 2010 году "внеблоковым" государством не привело к усилению безопасности Украины, а наоборот - понизило обороноспособность и уровень национальной безопасности Украины. Единственной эффективной организацией, которая способна обеспечить коллективную безопасность в евроатлантическом пространстве остается Организация Североатлантического договора (НАТО)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на официальном сайте Рады.

- МИД РФ назвал спекуляцией слова украинского посла о ЕвроПРО на Украине в обмен на деньги
- "Финляндский урок": западные эксперты предлагают Киеву сопротивление или нейтралитет

Если законопроект будет принят, в статью 6 закона "Об основах национальной безопасности" к перечислению национальных приоритетов Украины будет добавлена интеграция в "евроатлантическое пространство", а в статью 8, наряду с другими основными направлениями государственной политики, будут внесены "обретение членства в Европейском Союзе" и "Организации Североатлантического договора".

Тем временем стало известно,что Совет НАТО и генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в четверг, 6 марта, проведут встречу с украинским премьером Арсением Яценюком. "Североатлантический совет на уровне послов и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен встретятся с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в штаб-квартире НАТО завтра", - сообщила официальный представитель североатлантического блока Оана Лунгеску в Twitter.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, как передает NEWSru.ua, допускает размещение на украинской территории воинских подразделений НАТО и заявил, что Украина рассчитывает на максимальную помощь Великобритании и США как подписантов Будапештского договора.

"Мы просим, чтобы их действия были более активными, более радикальными, поскольку ситуация в Украине - это не только украинско-русская ситуация, а цивилизационный конфликт, и его переход в активную фазу может иметь очень плохие последствия для всего региона", - сказал секретарь СНБО.

Представители "Батькивщины" напомнили о том, что Украина вступила в совет Североатлантического альянса в 1991 году и "последовательно развивала" отношения. В апреле 2005 года в Вильнюсе на заседании Комиссии Украина-НАТО состоялось приглашение Украины к диалогу по вопросам членства. А в 2008 году, по итогам Саммита НАТО в Бухаресте было заявлено, что Украина, как и Грузия, станут членами НАТО.

Однако в пояснительной записке не упоминается, что в 2010 году президент Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО. Представители Альянса тогда утверждали, что не особо расстроились из-за отказа Украины от членства в этой организации, назвав это решение "внутренним делом" страны.

Тем не менее в 2013 году генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, критикуя Москву за действия в Южной Осетии, вновь поднимал вопрос о членстве в Организации Украины и Грузии, указав, что это "не России решать".

Отметим, вопрос о членстве Украины в НАТО поднят на фоне бурного обсуждения национальной принадлежности "вежливых людей" с оружием, наводнивших Крым в последние недели. Министр обороны РФ Сергей Шойгу категорически опроверг слухи о том, что это военнослужащие российской армии. Президент РФ Владимир Путин ранее предположил, что это "отряды самообороны", что вызвало новые вопросы о военной форме и снаряжении.