Андреас фон Кнорре Элтон Хинц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андреас фон Кнорре
Reuters
 
 
 
Элтон Хинц
Reuters
 
 
 
Сингапурский суд отправил двоих молодых туристов из Германии в тюрьму на девять месяцев и определил дополнительное наказание в виде трех ударов бамбуковой палкой по ягодицам после того, как они признали себя виновными в создании граффити в поезде
Города и Страны

Сингапурский суд отправил двоих молодых туристов из Германии в тюрьму на девять месяцев и определил дополнительное наказание в виде трех ударов бамбуковой палкой по ягодицам после того, как они признали себя виновными в создании граффити в поезде.

22-летний Андреас фон Кнорре и 21-летний Элтон Хинц во время судебного заседания, которое состоялось в четверг, 5 марта, выразили раскаяние в содеянном. "Это самый черный эпизод в моей жизни. Я очень зол на себя", - приводит Reuters слова фон Кнорре.

Двое немцев, были осуждены как вандалы после того, как в ноябре прошлого года разрисовали вагон одного из поездов в депо и создали несколько граффити с помощью аэрозольной краски. После акции они сбежали в Малайзию, но после объявления в международный розыск были арестованы и доставлены в город-государство для судебного разбирательства. По данным BBC, подсудимые были признаны виновными по трем эпизодам. Изначально они попали в Сингапур из Австралии. Что именно нарисовали молодые люди и какие мотивы побудили их нарушить закон, не уточняется.

Сингапурское законодательство известно своим жестким отношением к вандализму. В этой стране, которая занимает одно из самых высоких в мире мест по уровню жизни и может похвастаться отличными условиями для ведения бизнеса и передовой медициной, действуют драконовские наказания за малейшие попытки нарушения общественного порядка. Так, например, за использование жевательной резинки в общественном месте предусмотрен штраф в размере 1000 сингапурских долларов (45 тысяч рублей). 150 местных долларов придется заплатить, если не смоешь за собой в общественном туалете, 500 долларов - за плевок на улице, 1000 долларов - за кормление птиц, пишет "Вокруг света". Сингапур также остается одной из тех стран, где предусмотрено уголовное наказание за гомосексуализм.

Более чем за 30 видов правонарушений в Сингапуре предусмотрено наказание в виде ударов тростниковой палкой. В перечень входят грабеж, изнасилование и вандализм. Подставлять голые ягодицы под удары приходится не только местным жителям, но и натворившим дел туристам. Так, в 1994 году 18-летний американец Майкл Фей был наказан за разрисовывание из баллончика нескольких автомобилей. Телесные наказания также применяются в тюрьмах за нарушение режима, в армии при нарушении устава. Облегченными ротанговыми палками воспитывают школьников и студентов. Соответствующий инвентарь продается в специальных магазинах и пользуется устойчивым спросом.

На днях в Сингапуре была осуждена еще одна группа вандалов, действовавших в районе Тоа Пайох. Channel New Asia сообщал о том, что приговор вынесен двум из пяти арестованных подростков. 18-летние Риган Тан Чан Чжи и Чай Нам Шен были приговорены к двум годам лишения свободы условно и 180 часам общественных работ. Оба будут в течение полугода носить электронные браслеты, а их родители обязаны внести залог в размере восьми тысяч долларов США.

В январе группа подростков украла банки с краской из грузовика. Молодые люди, называющие себя Mikecool, оставили на нескольких зданиях надпись "Проснись" и "Сингапурское правительство не дает нам свободу". Еще один участник группы, Дэвид Уильям Граасков, был приговорен к испытательному сроку в 15 месяцев. Двое других - Бооз Ко Вэнь Цзе и Го Жун Лян - признали свою вину и ожидают приговора суда.

Издание Today Online выражало возмущение по поводу тиражирования фотографий и имен малолетних вандалов в прессе. Сингапурские законы защищают персональные данные участников судебных разбирательств в возрасте до 16 лет, однако на момент совершения преступления молодым людям из Mikecool было по 17 лет. Издание отмечает крайне негативное и разрушительное для их личной репутации влияние данной истории.