В ближайшие дни должен быть опубликован доклад международной комиссии во главе с экс-сенатором США Джорджем Митчеллом, изучавшей причины столкновений между израильтянами и палестинцами. Комиссия сенатора Джорджа Митчелла была образована на арабо-израильской встрече в верхах в октябре прошлого года. До официальной публикации ее доклад был дан на рассмотрение палестинских и израильских властей, и некоторые выводы комиссии просочились в прессу, сообщает BBC.

По данным источников, комиссия Митчелла критикует как израильтян, так и палестинцев, и явно не возлагает ответственность за столкновения ни на одну из сторон. Так, в докалед комиссии Митчелла говорится, что остановить насилие на Ближнем Востоке будет трудно, пока идет строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Как сообщает ВВС, в документе также выражается тревога в связи с недостаточным контролем над палестинскими силами безопасности и другими вооруженными группами, которые формально подчиняются Ясиру Арафату.

Уже появились первые комментарии доклада. Израильский премьер Ариэль Шарон охарактеризовал его как "историческую ошибку". Он заявил, что никто не имеет права судить Израиль. По словам Шарона, строительство поселений может прекратиться только в результате достижения всестороннего палестино-израильского мирного договора.

Еще один важный вывод комиссии: нецелесообразность развертывания международных миротворческих сил в этом регионе, к чему призывали долго палестинцы.

Всего с начала столкновений в сентябре прошлого года погибли 500 человек. Из них - 420 палестинцев и 75 израильских евреев. И накануне, напоминает ВВС, произошли новые столкновения между палестинскими боевиками и израильскими войсками на окраине города Рамалла на Западном берегу реки Иордан. В перестрелке трое невооруженных палестинцев были ранены. Израильские поселенцы захватили контроль над холмом, с которого ранее на этой неделе палестинские боевики обстреляли израильский автомобиль, убив водителя. Бои возобновились также в секторе Газа, где 17-летний палестинец был тяжело ранен в голову.