Новый поворот появился в скандале с задержанием американского студента Джона Тоббина в Воронеже. Как сегодня стало известно журналистам The New York Times, из тюрьмы Тоббин передал записку родным, в которой пишет, что представители российских властей предлагали ему сотрудничество в обмен на свободу.

"Они подстроили этот арест для того, чтобы заставить меня на них работать, - пишет американский студент, - но я отказался, и теперь мне придется сидеть за решеткой". Тоббин не называет никаких имен, а также не сообщает, что конкретно ему предлагали.

Как сказал журналистам отец осужденного студента, Джон Тоббин старший, сказал в интервью газете, что решил опубликовать часть записки, которая каким-то образом еще в марте была доставлена из Воронежской тюрьмы родителям Тоббина в Коннектикут, поскольку его молчание не помогло вызволить сына из тюрьмы.

"Мы думали, что если мы не скажем ничего, если мы не предадим записку огласке, то это, возможно, поможет ему, мы думали, что они угрожали ему так же, как они угрожают собственным студентам: в крайнем случае, возьмут штраф и отпустят его, ведь речь идет о незначительном количестве марихуаны", - сказал Джон Тоббин старший.

Стоит напомнить, что американского студента Джона Тоббина арестовали в Воронеже в январе этого года. В его вещах обнаружили около 3 г марихуаны.

Большую огласку этот процесс получил после того, как следствие обнаружило, что в Соединенных Штатах Тоббин обучался в разведшколе. Однако никаких признаков того, что американский студент вел шпионскую деятельность, найдено не было, и в итоге его приговорили к 3 годам лишения свободы за хранение и распространение наркотиков.