Папа Римский Иоанн Павел II прибыл в Сирию. Его самолет приземлился в международном аэропорту Дамаска. Спустившись по трапу, Папа Римский, поцеловал сирийскую землю, благословил встречающих его руководителей страны и религиозных общин. Среди первых Папу приветствовал президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад и глава Греко-Католической Церкви Антиохии и Востока Патриарх Григорий III Лахам.

Как передает BBC, сирийцы с нескрываемым нетерпением ждали приезда одного из всмирноизвестных лидеров христианства. В Сирии надеются, что этот визит будет способствовать улучшению образа их страны на мировой арене. Во время своего пребывания в Дамаске Иоанн Павел II встретится с главой Антиохийской Православной Церкви - Патриархом Игнатием IV, а также посетит древнюю мечеть Омейядов, которая стоит на месте, где апостол Павел обратился в христианство, и где погребены останки Иоанна Крестителя. Впервые мусульмане и христиане совершат совместную молитву.

Как отмечет ВВC, власти Сирии не раз обвинялись в политических притеснениях и в поддержке террористических организаций, но уровень религиозной терпимости в этой стране традиционно высок. В Сирии живут представители самых разных верований и этнических групп.

После посещения мечети Омейядов, Папа отправится в город-призрак Эль-Кунейтра на Голанских высотах, где он совершит молитву о мире. Это весьма символичный жест - : Эль-Кунейтра был уничтожен израильскими военными во время арабо-израильских войн.

Паломничество Папы Римского по стопам апостола Павла рассчитано на шесть дней. Его маршрут пролегает по пути, который некогда преодолел апостол Павел. Из Сирии Папа отправится на Мальту.

Накануне Папа побывал в Афинах, где он и глава Элладской Правславной Церкви Архиепископ Христодул выступили с совместным заявлением, осуждающим "все случаи насильственного прозелитизма и фанатизма, осуществляемого от имени религии". Заявление было зачитано с вершины холма, возвышающегося над Афинами, откуда проповедовал 2 тыс. лет назад апостол Павел.

Выступая в Афинах, Папа от имени Католической Церкви попросил прощения за грехи, совершенные католиками на протяжении многих веков в отношении православных христиан.