Известному американскому конгрессмену-демократу Джеймсу Трафиканту официально предъявлены обвинения прокуратуры, согласно котором он заставлял трех своих помощников из положенного ему аппарата в конгрессе США работать на своей ферме в штате Огайо.

Как передает РИА "Новости", помощники конгрессмена косили и убирали сено, чинили тракторы и другую сельхозтехнику, восстанавливали амбар и строили загон для лошадей на ферме законодателя, которому в пятницу предъявлены обвинения из 10 пунктов, включая рэкет, взяточничество, незаконное присвоение средств и подделку налоговых документов.

Трафикант также обвиняется в том, что оставлял себе часть зарплаты своих помощников, угрожая иначе им увольнением.

В случае признания его вины конгрессмен может лишиться своего места в конгрессе, а также быть наказан штрафом в размере более 2 млн долларов и тюремным заключением на срок более 60 лет.

Джеймс Трафикант избирается в конгресс США уже 18 лет подряд и известен своим громкими и разоблачительными выступлениями в палате представителей, где он часто критикует федеральные власти США, называя их "правительством глупости".

Конгрессмен несколько раз также выдвигал обвинения в коррупции в адрес ФБР и генерального прокурора США.

После того, как ему были предъявлены обвинения в пятницу, он в категорической форме отверг их и заявил, что подвергается "давлению" со стороны "бюрократов" из министерства юстиции США, которые никак не хотят простить ему его прежних высказываний.

В 1993 году, когда Трафикант занимал пост шерифа в одном из графств своего штата, он был обвинен в получении взяток от местной мафии, но сумел выиграть дело в суде, где отказался от помощи адвокатов и защищал себя сам.

Конгрессмен уже объявил, что на предстоящих судебных слушаниях снова не воспользуется адвокатами.