Тридцать один европейский турист, который был захвачен в заложники в пустыне Сахара неизвестными преступниками, будет отпущен в ближайшее время По сообщениям алжирской прессы, заложников прячут в труднодоступной горной местности в Сахаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тридцать один европейский турист, который был захвачен в заложники в пустыне Сахара неизвестными преступниками, будет отпущен в ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщениям алжирской прессы, заложников прячут в труднодоступной горной местности в Сахаре
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор не удалось обнаружить не только туристов, но и транспортные средства - внедорожники и мотоциклы, на которых они путешествовали по Сахаре
Архив NEWSru.com
 
 
 
В спасательной операции задействованы около 1200 военнослужащих и полицейских, а также вертолеты и самолеты
Архив NEWSru.com

Тридцать один европейский турист, который был захвачен в заложники в пустыне Сахара неизвестными преступниками, будет отпущен в ближайшее время. Об этом в понедельник заявило алжирское государственное радио, сообщает Reuters.

15 немцев, 10 австрийцев, 4 швейцарца, один швед и один голландец пропали в течение февраля и марта во время туристических поездок в пустыне Сахара.

"Вопрос с туристами скоро будет разрешен", - сообщил из алжирского города Иллизи журналист радиостанции. Рядом с этим городом находятся некоторые из заложников.

"Туристы скоро вернутся в свои страны", - заявил он.

В понедельник министр туризма Алжира Лахдар Дорбани сообщил, что алжирские власти ведут переговоры с похитителями 31 иностранного туриста, которые находятся в пустыне Сахара.

Заявление министра стало первым официальным подтверждением властей Алжира о том, что власти вышли на похитителей туристов и ведут с ними переговоры.

По его данным, вооруженные боевики подозреваются в похищении семи групп туристов, которые передвигались по Сахаре на автомашинах и мотоциклах. Преступники входят в банды торговцев оружием и наркотиками.

По словам представителя правительства, туристы живы и удерживаются в 1200 км юго-восточнее столицы Алжира. По сообщениям алжирской прессы, заложников прячут в труднодоступной горной местности в Сахаре. Их здоровье находится в опасности. Сейчас в этих районах температура воздуха достигает 45 градусов выше нуля.

Какие требования выдвигают похитители людей, пока не сообщается. Власти Германии обратились к алжирскому правительству с просьбой сделать все возможное для обеспечения безопасности при освобождении заложников.

С февраля в малонаселенных районах Сахары исчезли в общей сложности семь туристических групп. Известно, что они находились на территории между городами Таманрассет, Уаргла и Джанет. Ранее сообщалось о том, что в пустыне пропали 29 человек: 15 немцев, 8 австрийцев, 4 швейцарца, один голландец и один швед.

В спасательной операции задействованы около 1200 военнослужащих и полицейских, а также вертолеты и самолеты. Однако до сих пор не удалось обнаружить не только туристов, но и транспортные средства - внедорожники и мотоциклы, на которых они путешествовали по Сахаре. Одной из основных версий произошедшего считается похищение с целью получения выкупа.

Между тем из отдаленных районов Алжира проводится эвакуация иностранцев. 37 граждан Австрии, Германии и Италии должны покинуть город Таманрассет в сопровождении алжирских военнослужащих и вернуться в Европу транзитом через Тунис.