Один из задержанных в Минске украинских оппозиционеров депортирован из Белоруссии
 
 
 
Один из задержанных в Минске украинских оппозиционеров депортирован из Белоруссии

Один из граждан Украины, задержанных 26 апреля в Минске за участие в акции "Чернобыльский шлях", Алексей Панасюк, депортирован из Белоруссии. Как передает "Интерфакса", в четверг вечером он был отпущен из приемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома и направился в сопровождении сотрудников посольства Украины в здание дипмиссии.

Присутствовавший при освобождении украинского гражданина первый секретарь посольства Вячеслав Балицкий сообщил журналистам, что Панасюк уже в четверг покинет территорию Белоруссию, так как властями принято решение о его депортации.

Балицкий также сообщил, что Панасюку запрещен въезд в Белоруссию сроком на 5 лет. Сотрудник посольства не исключил, что подобные меры будут приняты и в отношении четверых других граждан Украины, задержанных вместе с Панасюком и продолжающих отбывать арест в приемнике-распределителе, где они объявили голодовку.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника пресс-службы МИД Дмитрий Свистков, Панасюк в сопровождении украинского консула в четверг вечером отправился к украинско-белорусской границе. По его словам, министерство обратилось к Государственной пограничной службе и Гостаможне Украины с просьбой содействовать при прохождении Панасюком всех формальностей на границе.

Напомним, 26 апреля во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции в Минске были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. На следующий день Минский городской суд приговорил пятерых граждан Украины, принадлежащих к молодежной организации "Национальный альянс", к различным срокам административного ареста.

Также 27 апреля городской суд Минска приговорил к различным срокам административного ареста 14 граждан России. В минувшую субботу по решению суда россияне были выпущены после обращения к белорусским властям посла России в Белоруссии.