Вице-президент США Ричард Чейни провел конфиденциальную встречу с одним из ведущих российских политиков-демократов Госсекретарь США Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни провел конфиденциальную встречу с одним из ведущих российских политиков-демократов
AFP
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс
AP Photo
 
 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов
НТВ

Вице-президент США Дик Чейни провел конфиденциальную встречу с одним из ведущих российских политиков-демократов, пишет в пятницу газета The Washington Post, не раскрывая имени политика, а также места и времени его встречи с Чейни.

По данным издания, в связи с предстоящим саммитом "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге руководство администрации Джорджа Буша сейчас собирает информацию о ситуации в области демократии в России, сообщает РИА "Новости".

"Чейни проявил особенный интерес к этому вопросу, вызвав ученых-специалистов по России для получения сведений, а также тайно встретившись с ведущим российским демократом", - пишет американская газета.

Также The Washington Post сообщает, что в четверг в Белом доме госсекретарь США Кондолиза Райс и советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли провели встречу с находящимся в Вашингтоне секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

По данным издания, в окружении Буша сейчас активно обсуждаются возможные действия администрации в связи с обеспокоенностью ситуацией в области демократии в России, и одним из рассматриваемых вариантов является визит президента США на Украину до начала саммита "восьмерки", чтобы "продемонстрировать солидарность с бывшей советской республикой, ощущающей давление со стороны России".

Газета пишет со ссылкой на американские источники, что администрация Буша предупредила Россию о том, что предстоящий саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может стать разгромом, если в ближайшие недели Кремль не предпримет конкретные шаги, доказывающие его приверженность демократии.

В частном порядке администрация перечислила Москве шаги, которые она должна предпринять перед июльской встречей, например, зарегистрировать организации гражданского общества, которые подвергаются преследованиям, чтобы отмести доводы тех, кто говорит, что Россия недостойна принимать саммит демократических государств. При этом представители администрации усилили свою риторику по поводу сползания России к автократии, отмечает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Вице-президент США Дик Чейни в последние дни дважды подверг Россию критике за ситуацию с развитием демократии в стране.

В пятницу Чейни в Казахстане заявил после переговоров с президентом Казахстана Назарбаевым: "У нас вызывает озабоченность некоторое сопротивление России демократическим процессам, которые должны происходить в стране".

"Мое мнение совпало с мнением участников вчерашней конференции в Вильнюсе, - отметил он. - Мы считаем, что Россия использует контроль над энергетическим ресурсами в качестве политического рычага для того, чтобы оказывать давление на страны, представители которых и собрались вчера в Вильнюсе".

Накануне в Вильнюсе Чейни раскритиковал Россию за ограничение свобод и выразил обеспокоенность ситуацией с развитием демократии в России. По его словам, Россия должна сделать выбор в пользу дальнейшего развития демократии в стране. США не верят, что Россия станет врагом, но внутренняя и внешняя политика Москвы ставит под угрозу достигнутые демократические завоевания: Россия ограничивает демократические права граждан, поддерживает "последнюю диктатуру Европы" и "шантажирует" соседей энергетическими поставками, сообщает Reuters.

"США и вся Европа желают, чтобы Россия была здоровой демократией, но сегодняшние оппоненты российской демократии стараются ликвидировать то, что было завоевано за последние десятилетия во многих областях гражданского общества, начиная с религии и заканчивая СМИ, политическими партиями", - заявил Чейни в четверг в Вильнюсе на форуме президентов стран регионов Черного и Балтийского моря.

По мнению Чейни, "во многих областях гражданского общества: от религии до СМИ, от общественных организаций до политических партий правительство несправедливо и неправильно ограничило права человека".

Чейни также заявил, что "невозможно никаким образом оправдать действия России, которые наносят ущерб территориальной целостности соседних государств или препятствуют демократическим действиям в этих странах".

Белый дом: критика Чейни в адрес России отражает политику американской администрации

В Белом доме считают, что отношения США и России будут "расти и укрепляться" по мере продвижения Москвы вперед по "демократическому пути", сообщил пресс-секретарь президента США Скотт Макклеллан в пятницу на брифинге для журналистов. Этот брифинг был для него прощальным - с понедельника перед журналистами будет выступать новый пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Макклеллан подтвердил, что речь вице-президента США Ричарда Чейни в Вильнюсе, содержавшая ряд критических высказываний в адрес России, отражает политику американской администрации. Это выступление "согласуется с тем, что ранее говорили наш президент, госсекретарь и другие официальные лица", - сказал пресс-секретарь.

Он также заверил, что Джордж Буш намерен вести диалог с Россией "в уважительном ключе", и напомнил, что доверительные отношения, сложившиеся между лидерами двух государств, позволяют им прямо и откровенно обсуждать любые вопросы. "Мы очень тесно сотрудничаем с Россией по целому ряду вопросов в области безопасности и экономики, - продолжил Макклеллан. - Но у нас есть и определенная обеспокоенность по части направления движения правительства (России) в том, что касается демократических реформ".

Макклеллан предпочел не отвечать по существу на дважды повторявшиеся на брифинге вопросы о том, что ужесточение риторики США в отношении России многими воспринимается, как сползание к новой "холодной войне". При этом он предупредил, что Вашингтон намерен и впредь настойчиво поднимать в диалоге с Москвой темы, вызывающие у него обеспокоенность, в том числе и в преддверии июльского саммита лидеров "большой восьмерки" ведущих мировых держав в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде всего, Макклеллан указал, что США "призывают Россию уважать ценности свободы и демократии у себя дома и не препятствовать распространению свободы и демократии в регионе", т.е. среди своих соседей. С точки зрения Белого дома, "продвижение демократии полезно для всех в регионе", - сказал пресс-секретарь, добавив, что США "ведут ряд дискуссий" с Россией по этим темам.

По словам Макклеллана, в Белом доме исходят из того, что "очень хорошие личные отношения" президентов США и России весьма полезны для продвижения двустороннего диалога. "Наш президент считает, что налаживая личные отношения с такими лидерами, как президент Путин и другие, мы можем зачастую добиться гораздо большего, чем при ином подходе", - сказал Макклеллан. "Именно поэтому он (Буш) упорно работает над развитием таких взаимоотношений", - добавил он.