И.о. президента Молдавии решил не ехать в Москву на 9 мая из-за приднестровской проблемы И.о. президента Молдавии увязывает свое неучастие в параде Победы в Москве с нерешенностью приднестровской проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
И.о. президента Молдавии решил не ехать в Москву на 9 мая из-за приднестровской проблемы
omg.md
 
 
 
И.о. президента Молдавии увязывает свое неучастие в параде Победы в Москве с нерешенностью приднестровской проблемы
Первый канал
 
 
 
"Я не вижу трагедии в том, что не буду присутствовать на Параде. И Виктор Янукович не поедет, и Александр Лукашенко, не поедет. А вот если было заявлено, что не поедет Михай Гимпу, сразу возник скандал", - отметил и.о. президента Молдавии
Первый канал

На этой неделе лидеры стран СНГ съедутся в Москву на неформальный саммит, после которого некоторые останутся в российской столице, чтобы отпраздновать День Победы. В их числе должен был быть исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу, но он со скандалом отказался от приглашения Кремля, пишет "Коммерсант".

"Я долго раздумывал и решил, что поеду на саммит СНГ в Москву, так как Молдова участвует в обсуждении экономических вопросов в Содружестве. В то же время я не буду присутствовать на Параде Победы. Я выражу благодарность президенту Дмитрию Медведеву за приглашение на парад, но вернусь в Кишинев. В этот день я хочу быть с молдавскими ветеранами, которые участвовали в этой войне независимо от того, на чьей стороне", - сказал ранее Гимпу.

И.о. президента Молдавии увязывает свое неучастие в параде Победы в Москве с нерешенностью приднестровской проблемы. "Есть вопрос о присутствии российской армии в Приднестровье. Той, что осталась от СССР. Да и сам приднестровский вопрос не решается 20 лет. И все эти годы Россия говорит о поддержке территориальной целостности Молдовы. Как-то не складывается, что здесь стоит российская армия, а мы ездим на парад на Красную площадь", - заявил он.

Как подчеркнул Гимпу, "это не значит, что мы не признаем победу советской армии над фашизмом". "Никто эту победу не ставит под сомнение. Все довольны, что один режим пал. Но плохо то, что после одного режима нам силой той же советской армии был привезен другой, коммунистический режим, который устраивал голод и массовые депортации", - сказал и.о. президента Молдавии.

Гимпу отметил, что ветераны, которые воевали в советской и румынской армиях, давно уравнены в правах и пользуются установленными молдавским государством льготами, передает "Интерфакс".

"Я не вижу трагедии в том, что не буду присутствовать на Параде. И Виктор Янукович не поедет, и Александр Лукашенко, не поедет. А вот если было заявлено, что не поедет Михай Гимпу, сразу возник скандал", - отметил и.о. президента Молдавии.

В последнее время Гимпу несколько раз менял решение по поводу своего формата участия в торжествах в Москве: то говорил, что возглавит молдавскую официальную делегацию, то отказывался от присутствия на параде, то распоряжался, чтобы министерство обороны отказалось от участия молдавских военнослужащих в Параде Победы. Это решение Гимпу вынужден был пересмотреть по требованию премьер-министра Влада Филата и лидеров партий, входящих в Альянс за европейскую интеграцию.

"Меня ничего не связывает с Москвой. Туда приедут победители, я считаю, что побежденным там делать нечего. Я согласен, что исполняются 65 лет со дня окончания Второй мировой войны. Но я не могу забыть и другие несчастья - депортации и организованный голод, через которые прошли граждане Республики Молдова в советские времена", - заявлял ранее Гимпу.

В пятницу инициативная группа граждан Молдавии обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против Гимпу, который "оскорбил память граждан Молдавии, павших в боях против фашизма".