Специальный фонд для финансирования ливийского Переходного национального совета (ПНС) должен быть создан уже в течение ближайших нескольких недель
 
 
 
Специальный фонд для финансирования ливийского Переходного национального совета (ПНС) должен быть создан уже в течение ближайших нескольких недель
Reuters

Специальный фонд для финансирования ливийского Переходного национального совета (ПНС) должен быть создан уже в течение ближайших нескольких недель, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе по итогам второго заседания так называемой "контактной группы" по Ливии, состоявшегося в Риме в четверг. По словам министра, финансовые средства для этого фонда уже выделили Катар и Кувейт - они пожертвовали 500 млн и 180 млн долларов соответственно.

По мнению Жюппе и других участников форума, временный механизм финансирования позволит оказать эффективную поддержку ПНС, соблюдая необходимую прозрачность. Французский министр также отметил, что "контактная группа" настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса о размораживании активов бывшего ливийского режима для использования их в гуманитарных целях.

В ходе своего выступления глава МИД Франции подчеркнул, что необходимо расширить список стран, входящих в международную группу т.н стран - "друзей Ливии", созданную президентом Франции Николя Саркози. По мнению Жюппе, в этот "клуб" должна входить и Россия, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает египетская газета "Аль-Ахрам", вначале фонд получит средства и займы от международного сообщества. Впоследствии в адрес фонда будут направлены дополнительное финансовые средства, в частности, от США, которые выделят 20 миллиардов евро, сообщает "Интерфакс".

По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, страны Европы уже собрали 170 млн евро, которые будут перечислены в фонд. Тем не менее, это намного меньше ранее объявленной суммы в размере 3 млрд долларов США, в которой нуждаются ливийские оппозиционеры, отмечает агентство.

Между тем, Великобритания заявила, что не будет выделять дополнительные средства из бюджета страны. "Мы считаем, что уже выделили значительные финансовые средства для оказания гуманитарной помощи", - сказал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что Вашингтон планирует использовать часть замороженных на американской территории активов режима Каддафи для оказания помощи ливийской оппозиции. "Администрация США совместно с Конгрессом решила одобрить законы, которые бы позволили нам использовать часть замороженных фондов Каддафи и правительства Ливии, чтобы помочь ливийскому народу", - заявила она в Риме.

Клинтон также пообещала выделить ливийским оппозиционерам гуманитарную помощь на сумму в 53 млн долларов. Ранее США заморозили активы ливийского руководства на сумму около 40 млрд евро. Между тем, Фраттини заявил, что размораживание средств Каддафи является очень серьезной проблемой. Италия и Франция призвали ЕС решить этот вопрос.

"Контактная группа" решила усиливать давление на Каддафи всеми способами

В итоговом документе, принятом по окончании заседания в Риме, "контактная группа" высказалась за усиление политического, военного и экономического давления на лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

"Режим Каддафи все больше оказывается в международной изоляции. Политические санкции включают эмбарго на поставки оружия, а также блокирование спутникового телевизионного вещания. В военном плане будут продолжены все операции под эгидой НАТО, определенные резолюциями 1970 и 1973 ООН в целях защиты мирного населения. Экономическая блокада предполагает предотвращение добычи и экспорта нефти режимом Каддафи, а также создание "временного финансового механизма" для оказания международной финансовой поддержки повстанцам в Бенгази", - говорится в тексте документа.

Как отметил по завершении работы глава МИД Франции Ален Жюппе, "помимо военных операций необходимо прибегать и к другим инструментам давления". "Окончательное решение ливийского кризиса должно быть политическим", - сказал министр, сообщив, что предложения ПНС о плане урегулирования "были восприняты положительно".

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг приветствовал усиление экономических санкций в отношении режима Каддафи, главным образом "запрет на экспорт ливийской нефти". Он отметил "позитивные результаты и прогресс, достигнутые на римской встрече, прошедшей в более широком составе, чем первое заседание в Дохе 13 апреля".

В "контактную группу" входят страны, которые участвуют в возглавляемой НАТО военной операции в Ливии. На заседание "контактной группы" по Ливии, которое прошло во второй раз после решения о ее создании на международной конференции в Лондоне в марте, в итальянской столице 5 мая собрались представители 22 стран, в том числе арабских государств, а также шести международных организаций, включая НАТО, ООН и Лигу арабских государств (ЛАГ).

Главным вопросом повестки дня заседания "контактной группы" являлось принятие плана политического урегулирования в Ливии, который предусматривает немедленное прекращение огня и начало переговоров между властями Джамахирии и оппозицией при международном посредничестве.