В Бурунди продолжаются массовые акции протеста против решения действующего президента страны Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий срок В столице Бужумбуре демонстранты собирались пройти маршем до посольства США, однако их планам помешали местные правоохранительные органы, применившие слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бурунди продолжаются массовые акции протеста против решения действующего президента страны Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий срок
Reuters
 
 
 
В столице Бужумбуре демонстранты собирались пройти маршем до посольства США, однако их планам помешали местные правоохранительные органы, применившие слезоточивый газ
Reuters
 
 
 
Конституция 2005 года разрешает президенту находиться у власти только два раза, однако Нкурунзиза опротестовал это, мотивировав тем, что в первый раз он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием
Reuters

В Бурунди продолжаются массовые акции протеста против решения действующего президента страны Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий срок. На этот раз в столице Бурунди - Бужумбуре - демонстранты собирались пройти маршем до посольства США, однако их планам помешали местные правоохранительные органы, применившие слезоточивый газ. Кроме того, для разгона толпы полицейские открыли стрельбу в воздух, передает ТАСС.

Представителям дипмиссии США не пришлось запрашивать дополнительную помощь. "Протестующие были разогнаны за десять минут", - говорится в заявлении посольства. Тем не менее у стен здания дипмиссии уже несколько дней находятся сотни местных студентов, которые бастуют после закрытия университета. По информации источника, они отказываются расходиться по домам из-за страха последующих репрессий.

Поводом для очередной акции протеста стало решение Конституционного суда Бурунди, который во вторник подтвердил право Нкурунзизы избираться на уже третий по счету пятилетний срок. Конституция 2005 года разрешает президенту находиться у власти только два раза, однако Нкурунзиза опротестовал это, мотивировав тем, что в первый раз он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием.

Массовые беспорядки в Бурунди начались 26 апреля, на следующий день после того, как президент официально объявил о своем решении баллотироваться. С тех пор в столкновениях с полицией, по информации Международного комитета Красного Креста (МККК), погибли 12 мирных жителей, передает BBC. Как сообщают журналисты телеканала, только на улицах столицы находятся более тысячи протестующих.

"Пощечина Конституции Бурунди"

Власти США уже выразили свою обеспокоенность происходящими событиями в Бурунди, в том числе и у стен американской дипмиссии. Госсекретарь США Джон Керри, находящийся в данный момент в рабочей поездке по африканским странам, выступая в Кении, осудил решение Нкурунзизы. "Это пощечина Конституции Бурунди", - заявил Керри.

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок 25 апреля, на съезде правящей партии "Национальный совет в защиту демократии/Силы в защиту демократии". И при этом заявил, что "тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде".

Постоянные конфликты между этническими группами тутси, которые представляют меньшинство, и хуту потрясали Бурунди с момента провозглашения независимости. Пьер Нкурунзиза - бывший лидер повстанцев хуту - пришел к власти в 2005 году. Тогда за его кандидатуру проголосовал парламент. Во время следующих выборов он был единственным кандидатом.

Из-за протестов и обострения политической обстановки в стране перед выборами, которые назначены на 26 июня, многие граждане Бурунди начали массово покидать свои дома. Некоторые переселяются в соседнюю Руанду. За последние недели страну покинули уже больше шести тысяч человек. Это уже вызвало беспокойство Агентства ООН по делам беженцев.