Отныне парикмахерам не разрешено делать мужчинам "неправильные стрижки", к которым относятся все виды причесок с волосами "торчком" Помимо модных стрижек иранским мужчинам запретили пользоваться солярием и выщипывать брови. Все это, по мнению иранских властей, "противоречит исламским ценностям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отныне парикмахерам не разрешено делать мужчинам "неправильные стрижки", к которым относятся все виды причесок с волосами "торчком"
Global Look Press
 
 
 
Помимо модных стрижек иранским мужчинам запретили пользоваться солярием и выщипывать брови. Все это, по мнению иранских властей, "противоречит исламским ценностям"
Global Look Press
 
 
 
В Иране за строгим соблюдением законов шариата следит полиция нравов
Global Look Press

В Иране вступил в силу очередной запрет, распространяющийся на частную жизнь граждан. Отныне парикмахерам не разрешено делать мужчинам "неправильные стрижки", к которым относятся все виды причесок с волосами "торчком". Об этом объявил глава иранской ассоциации мужских парикмахеров Мустафа Говахи.

"Стрижки, относящиеся к культу поклонения дьяволу, запрещены. Любой салон, в котором согласятся делать подобные прически, будут лишать лицензии", - передает его слова телеканал ABC. По информации Говахи, большинство иранских парикмахерских, в которых делают нелегальные модные стрижки, работают подпольно без лицензии. Он также заметил, что ко всем подобным заведениям после их обнаружения будут применены серьезные меры.

Помимо модных стрижек иранским мужчинам запретили пользоваться солярием и выщипывать брови. Все это, по мнению иранских властей, "противоречит исламским ценностям". Однако о мерах наказания за нарушение новых правил пока не сообщается.

В Иране за строгим соблюдением законов шариата следит полиция нравов. Недавно в стране развернулись гонения на местный женский журнал "Занан Эмруз". Причиной стала публикация в поддержку совместного проживания юношей и девушек, решивших вступить в брак. По мнению авторов, это поможет парам проверить свои отношения на бытовом уровне. Дело было моментально передано в судебные инстанции.

Четкие правила регулирования стрижек жителей страны были также приняты в прошлом году в Северной Корее. По некоторым данным, власти КНДР предписали гражданам страны носить такую же прическу, как у лидера страны. Стрижка, которую корейцы ласково называют "любимый вождь Ким Чен Ын" практически дублирует моду 90-х, когда такие прически носили певцы популярных западных бой-бэндов. Стиль корейского "законодателя моды" предельно прост: волосы сверху разделены пробором, а над ушами и на затылке высоко выбриты.

Американские парикмахеры заявили, что такая стрижка "полностью устарела" и "идет Ким Чен Ыну только потому, что у него широкое лицо". Один из стилистов рассказал, что американцы часто просят сделать прическу "как у знаменитости", но ни один клиент не просил постричь "под Ким Чен Ына".

В 2013 году году власти Северной Кореи уже создавали список "одобренных причесок" для жителей страны. В каталог входили 10 мужских и 18 женских причесок (для замужних и незамужних барышень, причем замужним позволялись некоторые вольности). Под запрет попали, например, челка и "ежик". Картинки разрешенных причесок появились на стене каждого салона красоты в КНДР, и среди них не было стрижки Ким Чен Ына.