ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Французские проститутки провели во вторник вечером акцию протеста перед зданием сената против законопроекта, внесенного на рассмотрение верхней палаты французского парламента министром внутренних дел страны Николя Саркози, который содержит положения по запрету самой "древней профессии".

В законе о внутренней безопасности во Франции содержатся положения согласно которым "жриц любви" за занятие проституцией могут на шесть месяцев заключить в тюрьму или подвергнуть штрафу до 7,5 тыс. евро.

Манифестация организована так называемым "Коллективом проституток Парижа". Всего в акции протеста, по данным парижской полиции, приняло участие около 600 представительниц этой профессии.

Организаторы акции сообщили, что в Париж прибыли делегации проституток из Лиона, Марселя, Тулузы, Меца, Лиля и других городов. Саму столицу представляли около 200 женщин, базирующихся в традиционных для их работы местах, таких как Булонский и Венсенский леса, улица Сен-Дени в историческом центре Парижа. В руках у многих из них были транспаранты и плакаты. Демонстрантки были окружены усиленными нарядами полиции, которые не разрешили им пройти маршем от здания сената до Национальной ассамблеи.

По данным радио France-Info, шесть проституток были приняты группой сенаторов. Никаких инцидентов с полицией не произошло.

По данным полиции, в настоящее время во всей Франции до 18 тыс. проституток, половина из которых иностранки. Большая часть этой "армии" находится в Париже, сообщает

Подобная манифестация проституток во Франции прошла в Париже в 1975 году.