У ФБР появился новый подозреваемый в захвате самолетов 11 сентября
 
 
 
У ФБР появился новый подозреваемый в захвате самолетов 11 сентября
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФБР установили личность человека, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой". Как пишет в среду газета USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru), агенты ФБР предполагают, что он был двадцатым террористом, участвовавшим в организации захвата самолетов 11 сентября 2001 года. Однако, по словам следователей, имена которых не разглашаются, он покинул страну перед осуществлением терактов. По сведениям газеты, эту информацию подтвердил департамент юстиции США.

"Мы почти наверняка знаем, кто был 20-м", - сказал источник, участвующий в расследовании событий 11 сентября. Он добавил, что этот член "Аль-Каиды" приехал в Америку, но "был вынужден покинуть страну" незадолго до того, как 19 захватчиков самолетов осуществили теракты, в результате которых погибло более 3 тыс. человек. Источник не сказал, почему подозреваемый уехал, жив ли он, арестован ли американцами.

Высокопоставленный источник в министерстве юстиции подтвердил, что, по мнению агентов ФБР, они установили личность 20-го захватчика. По словам обоих источников, ФБР не верит в то, что это был Закариас Муссауи, обвиняемый в участии в заговоре "Аль-Каиды", или Рамиз Бин аль-Шибн, предполагаемый казначей терактов 11 сентября, который перед терактами четыре раза предпринимал попытки въехать в США.

Если гипотеза ФБР верна, то будет разгадана одна из тайн 11 сентября: почему в самолете United Flight, выполнявшем рейс 93, который упал в Пенсильвании, было четыре террориста, а в трех других захваченных самолетах - по пять. Изучение иммиграционных документов и передвижений 19 террористов не дали ФБР сведений о человеке, который, как предполагается, был пятым захватчиком рейса 93, заявил источник в правоохранительных органах.

Органы прокуратуры туманно намекнули на гипотезу ФБР в сноске к обнародованным в пятницу документам, приложенным к апелляции на решение суда по делу Муссауи. Они написали, что "еще в августе 2001 года "Аль-Каида" пыталась подключить к терактам 11 сентября новых захватчиков самолетов".

Сразу после терактов 11 сентября у департамента юстиции и ФБР возникли разногласия по поводу того, был ли 20-м захватчиком 35-летний Муссауи, гражданин Франции, арестованный в августе 2001 года в Миннесоте, где он брал уроки пилотажа. В обвинительном заключении его не называют 20-м захватчиком, а обвиняют в причастности к подготовке терактов "Аль-Каиды" против США.

Муссауи - единственный, кому в США предъявили обвинения в связи с событиями 11 сентября, - признает, что является членом "Аль-Каиды", но утверждает, что проходил подготовку для другой миссии.

Судья окружного суда Леони Бринкема вынесла решение о том, что Муссауи может встретиться на очной ставке с арестованными членами "Аль-Каиды", которые, по его словам, могут рассеять подозрения в его причастности к этим событиям.

По мнению прокуратуры, Муссауи планировал нанести удар по Белому дому. Источник в правоохранительных органах заявил, что неясно, должен ли он был лететь на пятом самолете, или ему предстояло участвовать в другом теракте.