В казахский офис Детского фона ООН пришла загадочная посылка: ядовитые салфетки, на которые реагирует металлоискатель
 
 
 
В казахский офис Детского фона ООН пришла загадочная посылка: ядовитые салфетки, на которые реагирует металлоискатель
UNICEF

В офис Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Алма-Ате доставлена посылка странного и подозрительного содержания, передает "Интерфакс".

Сотрудник службы безопасности офиса ЮНИСЕФ Василий Селиванов рассказал, что в понедельник в офис поступила картонная коробка размером 35х40х40 сантиметров. Селиванов проверил поступившую почту металлоискателем, но не придал значения тому, что возле коробки прибор "зафонил", посчитав, что в ней находятся запчасти для компьютеров.

Однако примерно через 20 минут Селиванов почувствовал себя плохо: появился металлический привкус во рту, начался кашель. Об инциденте он сообщил об этом дежурному департамента внутренних дел, который передал информацию в службы МЧС и санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС).

Как сообщил сотрудник городского департамента по ЧС, прибывшие на место врачи-инфекционисты и химики-эксперты, облаченные в противочумные костюмы и противогазы, вскрыли посылку. В ней оказалось 10 тряпочных салфеток размером 110х80 см, не представляющих никакой материальной ценности. При этом на самой коробке значилось, что в ней находятся детские спортивные костюмы.

Посылка отправлена из одного из европейских государств, а ее доставка обошлась получателю в 160 долларов.

Проведенный на месте экспресс-анализ не показал наличие какого-либо ядовитого вещества в посылке.

Тем не менее, содержимое посылки, упакованное в пластиковые пакеты, было доставлено в лабораторию особо опасных инфекций и токсикологическую лабораторию СЭС. Помещение, где была вскрыта коробка, инфекционисты обработали специальным раствором.