Демократы упрочили свои позиции в обеих палатах Конгресса США В США в ряде избирательных округов продолжается подсчет голосов, отданных за кандидатов в Конгресс. Выборы в Конгресс проходили параллельно с президентскими выборами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демократы упрочили свои позиции в обеих палатах Конгресса США
Euronews
 
 
 
В США в ряде избирательных округов продолжается подсчет голосов, отданных за кандидатов в Конгресс. Выборы в Конгресс проходили параллельно с президентскими выборами
RTV International
 
 
 
Как отмечают наблюдатели, впервые с 1994 года демократы будут находиться у руля как исполнительной, так и законодательной власти
НТВ

В США в ряде избирательных округов продолжается подсчет голосов, отданных за кандидатов в Конгресс. Выборы в Конгресс проходили параллельно с президентскими выборами, на которых 44-м президентом США был избран демократ Барак Обама.

Как сообщалось ранее, демократы не только сохранили контроль над обеими палатами Конгресса США, но и еще больше упрочили свои позиции в высшем законодательном органе страны.

Как отмечают наблюдатели, впервые с 1994 года демократы будут находиться у руля как исполнительной, так и законодательной власти. К настоящему моменту Демократической партии удалось получить в нижней палате Конгресса как минимум 227 мест, Республиканской – 151, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Сенате демократы уже гарантировали себе 55 мест из 100 имеющихся. Однако им, похоже, не удастся набрать 60 голосов, которые бы позволили преодолевать процедурные голосования и принимать законопроекты, в том числе не пользующиеся поддержкой республиканцев.

Кроме того, победа демократов позволит им сохранить за собой пост спикера, а также возможность распределять должности руководителей комитетов нижней палаты Конгресса. К тому же они получают возможность формировать законодательную повестку Конгресса в ближайшие два года.

Как считают аналитики, на результаты выборов оказало влияние недовольство населения нынешней финансово-экономической ситуацией в стране. В опросах американцы винят во всех проблемах республиканцев, а не демократов.

Выборы в Конгресс должны завершиться переизбранием всей палаты представителей и трети сената - будут выбраны 33 сенатора плюс два места, оказавшихся вакантными в штатах Вайоминг и Миссисипи. Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в сенате составляет 51 к 49, включая двух независимых кандидатов, а в палате представителей - 235 к 199 при одном вакантном месте.

Напомним, что палата представителей каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов сената - 6 лет. Поэтому раз в два года переизбирается лишь треть из ста сенаторов. Новый состав Конгресса приступит к работе в начале января 2009 года.