На недавнем саммите СНГ в Кишиневе президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Виктор Ющенко договорились провести переговоры в Киеве В программе двухдневного визита запланирована встреча с премьер-министром Юлией Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На недавнем саммите СНГ в Кишиневе президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Виктор Ющенко договорились провести переговоры в Киеве
president.gov.ua
 
 
 
В программе двухдневного визита запланирована встреча с премьер-министром Юлией Тимошенко
tymoshenko.ua
 
 
 
Также состоится встреча с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным
Народная партия Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко начинает в четверг первый официальный визит на Украину. Как передает ИТАР-ТАСС, Лукашенко уже прибыл в Киев вечером в среду. В программе двухдневного визита запланированы встречи и переговоры с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

"В пятницу Ющенко и Лукашенко улетят в Ивано-Франковск, где сейчас находится эпицентр свиного гриппа", - сообщил источник в белорусском МИДе газете "Сегодня". По его словам, там Лукашенко передаст гуманитарную помощь.

На недавнем саммите СНГ в Кишиневе Ющенко и Лукашенко договорились провести переговоры в Киеве. Украинский лидер тогда сказал, что "отношения обеих стран являются добрососедскими и знаковыми", однако в нынешних экономических условиях "требуют серьезного совершенствования и развития".

По сообщению пресс-службы президента Украины, стороны обсудят "актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие по реализации проектов в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство". Ожидается, что "одним из основных результатов визита станет разблокирование процесса завершения договорно-правового оформления украинско-белорусской государственной границы", говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам визита планируется принять совместное коммюнике глав государств и подписать ряд двусторонних документов. Лукашенко примет участие в открытии Центра белорусского языка и культуры на базе института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и в закладке памятного камня на месте строительства памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.

В нынешнем году президенты встречались дважды - 20 января в Чернигове и 6 мая в Гомеле, но официальных визитов на высшем уровне до сих пор не было.