Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмущен тем, что его номинировали на премию "Серебряная калоша", церемония вручения которой прошла 31 октября 2013 года Эта награда, учрежденная радиостанцией "Серебряный дождь", выдается за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмущен тем, что его номинировали на премию "Серебряная калоша", церемония вручения которой прошла 31 октября 2013 года
Russian Look
 
 
 
Эта награда, учрежденная радиостанцией "Серебряный дождь", выдается за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса
Russian Look
 
 
 
Он потребовал запретить въезд в страну телеведущей Ксении Собчак, которая в очередной раз вела церемонию вручения премии, и "всем этим "Дождям"
Russian Look

Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмущен тем, что его номинировали на премию "Серебряная калоша", церемония вручения которой прошла 31 октября 2013 года. Эта награда, учрежденная радиостанцией "Серебряный дождь", выдается за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса.

Как сообщает сайт "Белорусский партизан" со ссылкой на источник в администрации президента, Лукашенко устроил чиновникам показательный разнос из-за его номинации на антипремию. Он потребовал запретить въезд в страну телеведущей Ксении Собчак, которая в очередной раз вела церемонию вручения премии, и "всем этим "Дождям". Лукашенко подразумевал радиостанцию "Серебряный дождь" - организатора проекта, уточняет РБК. Один из советников даже предложил подать в суд на организаторов за кавер песни "Беловежская пуща", исполненный группой "Ундервуд".

РБК напоминает, что президент Белоруссии выдвигался в номинации "Плагиат года, или Близнец подкрался незаметно", но уступил "калошу" американскому президенту Бараку Обаме. По мнению жюри, идея предвыборного ролика президента США была позаимствована у сторонников российского президента Владимира Путина.

О гневе лидера Белоруссии на Ксению Собчак стало известно в день рождения телеведущей. "Лукашенко объявил меня персоной нон-грата в Белорусcии. Теперь на вопрос: "Самый оригинальный подарок на день рождения?" - я отвечаю не задумываясь", - написала Собчак в Twitter.

"Не так страшен запрет на въезд в Белоруссию, как запрет на выезд из нее", - отметил в Twitter Ашот Габрелянов, гендиректор "Ньюс Медиа", намекающий, видимо, на персональные санкции против Лукашенко, которому запрещен въезд в некоторые европейские страны.

Впрочем, официальный Минск не стал подтверждать сведения, что Лукошенко разозлился на антипремию, Ксению Собчак и "Серебряный дождь". "То, что пишет "Белорусский партизан", нужно делить на восемь. Не думаю, что в администрации президента кто-то стал бы беседовать со столь "авторитетным" источником на подобные темы", - заявил сотрудник пресс-службы администрации президента Белоруссии "Русской службе новостей".

Лидер Белоруссии не впервые становится номинантом антипремий. Так, в США ему присудили Шнобелевскую премию. Он получил Антинобелевскую премию мира за "запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека". Абсурдный инцидент, о котором идет речь, произошел в июле 2011 года. Тогда недовольные политикой властей люди в знак протеста хлопали в ладоши, выражая тем самым свое мнение.

Всего за время этих акций были задержаны сотни человек. Многие из них были оштрафованы на крупные суммы или осуждены на 15 суток - их обвиняли в проведении политических акций. По этому же обвинению был оштрафован на сумму в 200 долларов безработный из города Гродно Константин Каплин. Он был осужден за публичное хлопанье в ладоши, несмотря на то, что мужчина - инвалид с одной рукой.

Интересно, что в прошлом году на результаты вручения премии "Серебряная калоша" обиделась РПЦ. Дело в том, что патриарх Кирилл победил тогда в номинации "Чуровщина года, или Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Служители церкви расценили это событие как оскорбление всех православных верующих, а также шутовство и скоморошничество.