В среду, 5 ноября, один человек погиб и еще 13 получили ранения в результате "автомобильного теракта", который произошел в Иерусалиме Ford Transit, за рулем которого находился террорист, врезался в автомобили и в людей в районе трамвайной остановки на улице Шимон а-Цадик. Затем террорист продолжил ехать по трамвайным путям до ближайшего перекрестка, где врезался в столб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 5 ноября, один человек погиб и еще 13 получили ранения в результате "автомобильного теракта", который произошел в Иерусалиме
Пресс-служба полиции Израиля
 
 
 
Ford Transit, за рулем которого находился террорист, врезался в автомобили и в людей в районе трамвайной остановки на улице Шимон а-Цадик. Затем террорист продолжил ехать по трамвайным путям до ближайшего перекрестка, где врезался в столб
Пресс-служба полиции Израиля
 
 
 
По сообщению службы скорой помощи, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, остальные получили повреждения средней степени тяжести и легкие ранения. Жизнь двух раненых находится в опасности
Пресс-служба полиции Израиля

В Иерусалиме 5 ноября произошли два "автомобильных теракта". Во время первого микроавтобус врезался в автомобиль и людей около трамвайной остановки, а во время второго - машина врезалась в военнослужащих, находившихся около лагеря беженцев.

Как сообщает NEWSru Israel, белый микроавтобус Ford Transit, за рулем которого находился террорист, врезался в автомобили и в людей в районе трамвайной остановки на улице Шимон а-Цадик. Затем террорист продолжил ехать по трамвайным путям до ближайшего перекрестка, где врезался в столб. Там террорист вышел из машины с железной палкой в руках и набросился на прохожих.

Бойцы пограничной полиции ("Магав") открыли огонь по террористу и ликвидировали его.

Один раненый, примерно 30 лет, в критическом состоянии был доставлен в больницу, но все усилия врачей не смогли его спасти. По сообщению службы скорой помощи, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, остальные получили повреждения средней степени тяжести и легкие ранения. Жизнь двух раненых находится в опасности.

Уже опубликовано имя террориста - Ибрагим Акари. Портал Ynet сообщает, что террорист жил в районе Шуафат и был активистом "Хамаса".

По информации портала Walla, он ранее задерживался за участие в беспорядках. Его брат, Муса Дауд Мухаммад Акари, был приговорен к трем пожизненным срокам, но освобожден в числе прочих террористов-убийц в обмен на Гилада Шалита.

Вскоре после публикации первых сообщений об "автомобильном теракте" в Иерусалиме представитель руководства "Хамаса" Мушир аль-Масри опубликовал на своей странице в Facebook заявление о том, что совершено "возмездие за пролитую кровь".

Пресс-секретарь "Хамаса" Фаузи Бархум в заявлении для прессы сказал, что "Исламское движение сопротивления" благословляет "героя", совершившего нападение в Иерусалиме. При этом говорится, что "мишенью" были "солдаты и охранники, сионисты и экстремисты". По словам Бархума, речь идет не о теракте, а о "естественной реакции на преступления и посягательства сионистов на палестинские святыни". "Хамас" вновь призвал "своих людей в Иерусалиме и на Западном берегу" к сопротивлению и на защиту мечети Аль-Акса, "какими бы ни были жертвы".

Второй теракт произошел вечером 5 ноября. Около 22:00 в службу скорой помощи "Маген Давид Адом" поступило сообщение о том, что на шоссе номер 60, в районе лагеря беженцев Эль-Аруб, автомобиль с палестинскими номерными знаками врезался в израильских военнослужащих, стоявших на тремпиаде. Пострадали три человека, один из них получил крайне тяжелые травмы, передает NEWSru Israel.

Террорист скрылся с места происшествия. Позже автомобиль, использовавшийся для совершения теракта в Гуш-Эционе, был обнаружен в Эль-Арубе. Около полудня 6 ноября стало известно, что террорист сдался службам безопасности.

Согласно опубликованной информации, подозреваемый в совершении теракта явился в координационный штаб ЦАХАЛа "Эцион" в Бейт-Лехеме и сообщил, что хочет сознаться в содеянном. Впоследствии он был передан в общую службу безопасности (ШАБАК) для проведения следственных действий, отмечает NEWSru Israel.