Западная пресса, комментируя выборы, прошедшие в минувшее воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, пишет о последовательном строительстве украинскими сепаратистами своего государства На Западе решили, что Путин готовится к возведению стены на Украине, которая может принести мир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западная пресса, комментируя выборы, прошедшие в минувшее воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, пишет о последовательном строительстве украинскими сепаратистами своего государства
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
На Западе решили, что Путин готовится к возведению стены на Украине, которая может принести мир
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Киев не собирается отступать и признавать выборы на Донбассе
© РИА Новости / Алексей Куденко

Западная пресса, комментируя выборы, прошедшие в минувшее воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, пишет о последовательном строительстве украинскими сепаратистами своего государства. Итогом неугасающего конфликта между поддерживаемыми Россией сепаратистами и Киевом может стать возведение стены - физической границы между двумя сторонами, прогнозирует The Times, предлагая назвать этот барьер "стеной Путина" и в свое время разрушить его.

Газета The Los Angeles Times, статью из которой приводит InoPressa в своем обзоре, оценила выборы в ДНР и ЛНР как вехи в строительстве сепаратистами придуманного ими нового, отторгнутого от Украины, государства. Александра Захарченко, набравшего 70% голосов и уже вступившего в должность главы ДНР, издание называет "боевиком". В статье также говорится, что бывший офицер советской армии Игорь Плотницкий стал главой ЛНР через день после того, как призвал другие недовольные регионы Украины отделиться и присоединиться к новому государству - Новороссии.

Bild пишет о том, что Киев не собирается отступать и признавать выборы на Донбассе. Немецкое издание приводит слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который заявил в интервью по итогам выборов, что несмотря на то, что фактически некоторые регионы Восточной Украины находятся под контролем "пророссийских террористов и российских солдат", однако эти территории принадлежат Украине, и Киев намерен их себе вернуть. Выборы в ДНР и ЛНР Климкин назвал "фальсифицированными" "квазивыборами", "с фальшивыми наблюдателями, фальсифицированными списками наблюдателей и нелегитимными результатами".

Как пояснил Климкин, украинские войска не стали мешать голосованию, поскольку это бы сопровождалось многочисленными жертвами среди мирного населения - граждан Украины. По словам министра, "террористические группировки" Киев не рассматривает как официальную силу и никаких сепаратных переговоров с ними вести не будет. Глава МИДа Украины призвал Запад ужесточить санкции против Москвы, чтобы Россия "считалась с его мнением и придерживалась общепринятых международных норм".

О продолжающемся противостоянии России и Запада из-за украинского конфликта пишет The Times. По мнению обозревателя Роджера Бойза, в то время как мир радостно встречает 25-ю годовщину падения Берлинской стены, Владимир Путин готовится к возведению нового железного занавеса, который разделит Восточную и Западную Украину и "станет логичным этапом российской холодной войны версии 2.0". Пока непонятно, кто именно возведет эту физическую преграду - стену, заграждение или барьер из колючей проволоки, - Киев или сепаратисты, отмечает Бойз.

Автор статьи признается, что, как ни странно, симпатизирует этой идее, поскольку политические стены "помогают сформировать идентичность" и выиграть время для решения проблемы. Демонстрируя уважение к суверенитету Украины (за исключением Крыма) и одновременно защищая русскоязычных восточных украинцев посредством стены, Путин мог бы найти выход из ситуации, считает колумнист.

Киеву возведение стены тоже может быть выгодно - вместо боев украинские власти займутся превращением своей находящейся в кризисе страны в процветающую. Кроме того, эта стена должна дать понять населению Восточной Украины "бессилие сепаратистских лидеров и непрочность обещаний России". Когда же российский президент наконец потеряет власть, стена будет разрушена, считает Бойз.

Отметим, что идея возведения стены между западом и востоком Украины принадлежит не Путину. В июне пресса писала, что украинский олигарх Игорь Коломойский предложил на собственные средства возвести стену на востоке страны. Сообщалось, что губернатор Днепропетровской области представил проект укрепленного сооружения на рассмотрение Петру Порошенко и предложил без промедления начать ее строительство. О том, что Путин строит новую Берлинскую стену, вступив в противостояние с Западом, в сентябре заявил духовный лидер буддистов всего мира Далай-лама XIV. Однако он все же не имел в виду возведение физической преграды, о которой говорили Коломойский и Бойз.

Напомним, в Киеве, США и ЕС не признали итогов выборов в ДНР и ЛНР. Президент Украины Петр Порошенко заявил об отзыве принятого ранее Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса. В МИДе РФ же, напротив, уже на следующий день после выборов на Донбассе объявили их состоявшимися и признали их результаты.