США вместе с государствами-союзниками решили увеличить поставки оружия и других припасов представителям сирийской умеренной оппозиции Американское руководство хочет помочь повстанцам удержать свои позиции в Сирии и бросить вызов России и Ирану, которые вмешались в конфликт по просьбе президента САР Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США вместе с государствами-союзниками решили увеличить поставки оружия и других припасов представителям сирийской умеренной оппозиции
Global Look Press
 
 
 
Американское руководство хочет помочь повстанцам удержать свои позиции в Сирии и бросить вызов России и Ирану, которые вмешались в конфликт по просьбе президента САР Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Поддерживая повстанцев оружием и пытаясь параллельно решить конфликт дипломатическим путем, США получают дополнительные рычаги за столом переговоров
Global Look Press

США вместе с государствами-союзниками решили увеличить поставки оружия и других припасов представителям сирийской умеренной оппозиции. Таким образом американское руководство хочет помочь повстанцам удержать свои позиции в Сирии и бросить вызов России и Ирану, которые вмешались в конфликт по просьбе президента САР Башара Асада.

О планах увеличить снабжение сирийских оппозиционеров The Wall Street Journal рассказали американские чиновники, а также их партнеры в ближневосточном регионе. Издание поясняет, что поставки от ЦРУ, Саудовской Аравии и других региональных союзников США "усугубляют противостояние между воюющими в Сирии силами", несмотря на публичные обещания американского президента Барака Обамы не допустить, чтобы сирийский конфликт перерос в противостояние между Москвой и Вашингтоном.

По словам американских чиновников, беседовавших с WSJ, Белый дом придерживается "двойной стратегии". В то время как администрация Обамы оказывает военное давление на Асада и союзников в лице России и Ирана, американские дипломаты пытаются добиться ухода президента Сирии со своего поста при помощи переговоров. При этом, поддерживая повстанцев оружием и пытаясь параллельно решить конфликт дипломатическим путем, США получают дополнительные рычаги за столом переговоров.

В то же время саудовские и турецкие чиновники утверждают, что уровень поддержки повстанческих формирований со стороны США остается недостаточным, несмотря на последние обещания американского руководства увеличить помощь. Дипломаты в ближневосточном регионе отмечают, что планы по увеличению поставок оружия возникли после того, как Соединенные Штаты получили поддержку Саудовской Аравии, Турции и других союзников для проведения нового дипломатического курса, в котором участвуют Россия и Иран.

При этом руководство Саудовской Аравии не только настаивает на увеличении поставок оружия, но и требует от США не отказываться от своего первоначального курса на смещение Асада с поста президента Сирии.

По данным издания, представители Саудовской Аравии и Турции ведут переговоры о поставках сирийским повстанцам переносных зенитно-ракетных комплексов, что позволит "держать в страхе российскую авиацию в Сирии". Но Обама выступает против этой идеи, указывая на риск для гражданских самолетов и опасаясь, что оружие может попасть в руки террористов, отмечает WSJ.

Источник в Белом доме заявил изданию, что на Асада необходимо оказать военное давление. "Асад не пойдет на уступки, если не будет жизнеспособной оппозиции, у которой есть возможность благодаря поддержке союзников оказывать давление на его режим", – объяснил собеседник издания.

Дипломатический путь

С самого начала воздушной операции ВКС РФ в Сирийской Арабской Республике американское руководство заявляло о том, что удары российской авиации направлены по большей части на оппозицию и поддержку правительства САР, а не террористов запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство". Вместе с тем власти США называли режим Асада дестабилизирующим и выступали за смещение нынешнего президента Сирии.

Российское руководство называло заявления об авиаударах ВКС РФ по сирийским оппозиционным формированием информационными атаками и утверждало, что борется в Сирии против ряда террористических группировок, включая ИГ. При этом в Москве подчеркивали, что судьбу Асада должен решать сирийский народ.

За месяц воздушной операции РФ встал вопрос о столкновении интересов России и США в небе над Сирией, а также координации действий российской стороны с сирийской оппозицией. Было решено запустить переговорный процесс.

В конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием почти 20 стран. Накануне этой встречи отдельно собиралась "венская четверка" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия). Участники общих переговоров пришли к соглашению сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) и другие террористические группы, а также поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

После этих переговоров стало известно о смене позиции США по поводу Башара Асада. Западная пресса со ссылкой на собственные источники утверждала, что теперь в Белом доме готовы согласиться оставить президента Сирии на своем посту во время переходного периода или на более долгий срок. При этом в Вашингтоне по-прежнему полагают, что нынешний глава Сирии не может быть "частью долгосрочного будущего" страны.

Власти России, в свою очередь, перестали считать "принципиальным моментом" сохранение Асада на посту президента Сирии. Об этом заявили в МИД РФ.

Кроме того, накануне спецпредставитель Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что судьба Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над формированием которого и работают участники "венской группы".

Путь военного давления

Несмотря на развитие дипломатического процесса, РФ и США продолжают пытаться решить сирийский конфликт военным путем. На минувшей неделе глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США "не будут воздерживаться" от операций на земле в Ираке и Сирии. "Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле", - заявил глава Пентагона.

В то же время представитель Белого дома Эрик Шульц заверил, что США по-прежнему не намерены осуществлять крупные наземные военные кампании против ИГ.

Через несколько дней стало известно, что Вашингтон собирается разместить в Сирии небольшой контингент Сил специальных операций США. В Дамаске такие планы вызвали возмущение. Вскоре после этого Обама заявил, что направляемые в Сирию военные советники из спецподразделения не будут участвовать в наземной операции.

Кроме того, американское руководство продолжает утверждать, что большая часть ударов российской авиации направлена на сирийскую оппозицию. Причем показатели, которые озвучивает Вашингтон, становятся все выше.

В свою очередь, Россия, судя по последним заявлениям властей, также увеличивает военную поддержку режима Асада. В частности, в ВКС РФ сообщили, что российская ударная авиация в рамках воздушной операции против террористов начала применять в Сирии мощные бетонобойные бомбы.

Кроме того, Россия перебросила в САР не только авиацию, но также и зенитно-ракетные комплексы. Это подтвердил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Вместе с тем Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах и независимых экспертов сообщило, что российский военный контингент в Сирии с начала операции в этой стране вырос до четырех тысяч человек. В начале военной операции России, которая стартовала 30 сентября, российских военных в этой стране было около двух тысяч человек, как сообщали СМИ.

Тем временем угрозы со стороны террористов в Сирии продолжают звучать как в адрес Вашингтона, так и в адрес Москвы. Лидер запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири на днях предложил сторонникам прекратить внутреннюю борьбу и начать совместно противостоять "угрозе", исходящей от Запада, России, а также Сирии и Ирана.