NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
США "не исключают участия террористов" в катастрофе A321 США "не исключают участия террористов" в катастрофе A321
В Белом доме "не пришли ни к какому собственному заключению", сказал представитель американской администрации Джош Эрнест. Однако он намекнул, что официальные источники располагают сведениями о возможной причастности террористов к произошедшему. По словам Эрнеста, эти данные он пока не может оглашать.
5 ноября 2015 г., 23:49
"Кью-кью" - это значит "все хорошо": китайские ученые составили словарь языка панд "Кью-кью" - это значит "все хорошо": китайские ученые составили словарь языка панд
Всего исследователи выявили 13 звуков, имеющих различный смысл. В словарь, в частности, вошли звуки, характерные для малышей. Когда те голодны, они произносят нечто похожее на "джи-джи", о недовольстве сообщают звуком "вау-вау", а "все в порядке" прозвучит как "кью-кью".
5 ноября 2015 г., 22:52
Страны Балтии решили потребовать от РФ возместить ущерб за период "советской оккупации" Страны Балтии решили потребовать от РФ возместить ущерб за период "советской оккупации"
Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию". Эксперты, впрочем, отмечают, что это далеко не первая попытка географических соседей РФ потребовать от Кремля компенсацию.
5 ноября 2015 г., 22:10
Франция отправила единственный авианосец на борьбу с "Исламским государством" Франция отправила единственный авианосец на борьбу с "Исламским государством"
Решение было принято, чтобы повысить успешность операции против террористов. Французская авиация участвует в воздушной операции против боевиков в Сирии с октября, в аналогичных действиях в Ираке - больше года.
5 ноября 2015 г., 20:14
В Токио начали регистрировать однополые союзы, а Колумбия разрешила гомосексуалам усыновлять детей В Токио начали регистрировать однополые союзы, а Колумбия разрешила гомосексуалам усыновлять детей
Первое в Японии свидетельство о "партнерских отношениях", которое означает, что пара состоит в семейных отношениях, получила однополая пара в токийском районе Сибуя. Тем временем Конституционный суд Колумбии одобрил резолюцию, разрешающую однополым парам усыновлять детей.
5 ноября 2015 г., 19:25
В интернет попало видео с тлеющими обломками A321, снятое через два часа после крушения В интернет попало видео с тлеющими обломками A321, снятое через два часа после крушения
Видеоролик был снят прибывшими на место крушения египетскими военнослужащими. На видео, по всей видимости, снятом на ходу из автомобиля, обломки взорвавшегося самолета, разбросанные на большой территории, еще тлеют и дымятся. Между обломками ходят люди в военной форме.
5 ноября 2015 г., 17:41
Курды завершили предвыборное перемирие с властями Турции Курды завершили предвыборное перемирие с властями Турции
Перемирие было в одностороннем порядке объявлено курдами в начале октября, чтобы ослабить напряженность перед внеочередными парламентскими выборами. Анкара его не соблюдала, а на днях президент Эрдоган пообещал продолжать военную кампанию против курдских повстанцев.
5 ноября 2015 г., 17:19
Немецкий генерал, командующий учениями НАТО, заявил, что российская "мощь застала Альянс врасплох" Немецкий генерал, командующий учениями НАТО, заявил, что российская "мощь застала Альянс врасплох"
По словам Ханса-Лотара Домрезе, запусками крылатых ракет с кораблей по целям в Сирии Россия показала, что теоретически они в состоянии угрожать Берлину со своих кораблей в Каспийском море.
5 ноября 2015 г., 17:19
Боевики "Джебхат ан-Нусра" пленили в Сирии беременную журналистку из ФРГ Боевики "Джебхат ан-Нусра" пленили в Сирии беременную журналистку из ФРГ
Сотрудница некоего СМИ около месяца назад нелегально перебралась на сирийскую территорию из Турции. Спустя приблизительно десять дней после перехода границы она была схвачена экстремистами.
5 ноября 2015 г., 17:17
Финские полицейские устроили в соцсети шуточное соревнование на ловкость (ВИДЕО) Финские полицейские устроили в соцсети шуточное соревнование на ловкость (ВИДЕО)
Два отделения полиции выложили видеозаписи, пытаясь перещеголять друг друга в деле физической разминки. Полицейский департамент провинции Остроботния опубликовал видео, на котором страж порядка выполняет упражнение с помощью офисного стула. Департамент города Оулу воспринял это как вызов и ответил роликом, где двое полицейских ходят на руках.
5 ноября 2015 г., 15:54
В Сети появилось видео, на котором боевики ИГ раздают конфеты "в честь" крушения  A321  и грозят новыми терактами В Сети появилось видео, на котором боевики ИГ раздают конфеты "в честь" крушения A321 и грозят новыми терактами
Сначала в клипе под радостную музыку все желающие берут конфеты, после чего на экране появляются пять человек, сидящих с поджатыми ногами на земле. Один из них - мужчина славянской внешности, сидящий по центру, зачитывает поочередно текст на арабском и русском языках, из которого следует, что именно из-за ИГ упал российский самолет.
5 ноября 2015 г., 15:41
Германия призвала туристов воздержаться от полетов над Синаем Германия призвала туристов воздержаться от полетов над Синаем
Ранее Лондон временно приостановил вылеты всех самолетов, направляющихся в Британию из египетского города Шарм-эш-Шейх. Российские самолеты между тем продолжают летать в Египет без изменений.
5 ноября 2015 г., 15:31
Американский политик, борющийся за президентское кресло, считает, что египетские пирамиды были построены не для фараонов, а для зерна Американский политик, борющийся за президентское кресло, считает, что египетские пирамиды были построены не для фараонов, а для зерна
Республиканец Бен Карсон объявил, что археологи ошибаются в своей теории о том, что египетские пирамиды - это усыпальницы фараонов. По его мнению, ветхозаветный Иосиф построил пирамиды, чтобы хранить там зерно. В 2016 году ученые из многих стран собираются полностью "просканировать" все египетские гробницы, чтобы ответить на все вопросы.
5 ноября 2015 г., 14:44
Боевики ИГ взорвали женский монастырь на севере Ирака Боевики ИГ взорвали женский монастырь на севере Ирака
Инцидент произошел в 520 км к северу от Багдада в районе города Телль-Афар. Как утверждают свидетели, перед тем как взорвать монастырь, исламисты, вывели оттуда людей. Взрыв был такой силы, что "сильно повредил жилые дома, прилегающие к монастырю".
5 ноября 2015 г., 14:18
Литву предлагают переименовать ради повышения узнаваемости в мире Литву предлагают переименовать ради повышения узнаваемости в мире
С предложением сменить английское наименование страны с Lithuania на Lituania выступил местный экономист. По его словам, сейчас название страны является труднопроизносимым, поэтому многие иностранцы не знают, что это за страна и где она находится. А чтобы объяснить им, жителям Литвы часто приходится упоминать соседние страны, "рекламируя" их, что многих раздражает.
5 ноября 2015 г., 13:25
Источник заявил о встрече ССА с официальными лицами РФ в ОАЭ. Повстанцы и МИД РФ сообщение опровергли Источник заявил о встрече ССА с официальными лицами РФ в ОАЭ. Повстанцы и МИД РФ сообщение опровергли
По словам одного из координаторов переговоров между представителями ССА и российской стороной Махмуда аль-Афанди, было достигнуто предварительное соглашение о встрече 28 бригад ССА из пригорода Дамаска, Кунейтры, Хамы и западного пригорода Хомса, а также с северного фронта из пригородов Алеппо и Идлиба с представителями МИД и Минобороны.
5 ноября 2015 г., 12:18
Голландия вслед за Британией запретила полеты в Шарм-эш-Шейх Голландия вслед за Британией запретила полеты в Шарм-эш-Шейх
Такое решение принято в связи с подозрением, что крушение российского самолета A321 на Синае могло быть вызвано терактом, устроенным боевиками "Исламского государства".
5 ноября 2015 г., 12:01
Предсмертный автограф Авраама Линкольна продали за 2,2 млн долларов Предсмертный автограф Авраама Линкольна продали за 2,2 млн долларов
До сих пор было известно всего несколько сохранившихся бумаг, в которых 16-й президент США цитировал свою знаменитую вторую инаугурационную речь. Автограф, проданный на недавних торгах, был оставлен в подарок 10-летнему сыну министра внутренних дел администрации Линкольна.
5 ноября 2015 г., 11:56
В Румынии отставка правительства Виктора Понты не остановила массовых протестов В Румынии отставка правительства Виктора Понты не остановила массовых протестов
Не менее 30 тысяч человек приняли участие в акции протеста в столице Румынии Бухаресте через несколько часов после отставки главы правительства Виктора Понты из-за пожара в ночном клубе Colectiv, унесшего жизни 32 человек. Протестующие потребовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов и продолжения политических реформ.
5 ноября 2015 г., 11:39
В Ташкенте военные переведены на казарменное положение, источники говорят о "реальной угрозе безопасности" В Ташкенте военные переведены на казарменное положение, источники говорят о "реальной угрозе безопасности"
Анонимные источники сообщили об усилении, введенном для всех частей ташкентского гарнизона Минобороны Узбекистана и правоохранительных органов узбекской столицы. Милиционерам запретили пользоваться мобильниками. Ситуацию контролирует Служба национальной безопасности. О характере возникшей угрозы ничего не сообщается.
5 ноября 2015 г., 10:48
В США закрыли дело об участии россиян в работе над секретными кодами Пентагона В США закрыли дело об участии россиян в работе над секретными кодами Пентагона
Ответчиками по делу проходили компании NetCracker и Computer Sciences Corporation (CSC). Согласно обвинению, выполняя заказ военных, они привлекли к работе программистов из РФ, в результате чего системы связи Пентагона были заражены многочисленными вирусами.
5 ноября 2015 г., 10:05
США решили увеличить военную поддержку умеренной сирийской оппозиции, сообщили источники США решили увеличить военную поддержку умеренной сирийской оппозиции, сообщили источники
Как рассказали американские чиновники, а также их партнеры в ближневосточном регионе, тем самым Вашингтон хочет усугубить противостояние между повстанцами и режимом президента Сирии Башара Асада вместе с его союзниками - РФ и Ираном. Предполагается, что это даст США дополнительные рычаги за столом переговоров по сирийскому конфликту.
5 ноября 2015 г., 08:58
NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс
Отбор кандидатов для полета на Красную планету пройдет с 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года. Имена астронавтов объявят в середине 2017 года. Однако избранные не сразу полетят на Марс, а будут до этого участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion, которые состоятся не раньше 2020 года.
5 ноября 2015 г., 08:48
Соединенные Штаты выступили в ООН против инициативы РФ о неразмещении оружия в космосе Соединенные Штаты выступили в ООН против инициативы РФ о неразмещении оружия в космосе
Резолюция, внесенная на рассмотрение ГА Россией в соавторстве с более чем 25 странами, в том числе Белоруссией, Казахстаном, Китаем, Пакистаном и Сирией, была принята большинством голосов. За нее высказались 122 государства, в то время как 47, в основном страны ЕС, воздержались. Грузия, Израиль и Украина также проголосовали против.
5 ноября 2015 г., 07:31
Источники  сообщили о выросшем до 4 тысяч человек контингенте РФ в Сирии Источники сообщили о выросшем до 4 тысяч человек контингенте РФ в Сирии
Кроме того, источники, знакомые с данными американской разведки, утверждают, что Россия понесла в Сирии военные потери. В то же время конкретных цифр не называется. Также сообщается об увеличении числа военных баз, на которых дислоцируются Воздушно-космические силы РФ.
5 ноября 2015 г., 06:31
Главу аэропорта Шарм-эш-Шейха сместили с поста на фоне данных о бомбе в самолете Главу аэропорта Шарм-эш-Шейха сместили с поста на фоне данных о бомбе в самолете
Смена директора аэропорта Шарм-эш-Шейха, из которого перед крушением вылетел российский лайнер А321, никак не связана с сомнениями в СМИ по поводу низкого обеспечения безопасности, утверждают египетские власти.
5 ноября 2015 г., 04:47
В США арестован человек, ранивший ножом военного, который обезвредил террориста в поезде во Франции В США арестован человек, ранивший ножом военного, который обезвредил террориста в поезде во Франции
28-летнему Джеймсу Трэну предъявлены обвинения в покушении на убийство. По данным следствия, это именно он напал на военнослужащего Спенсера Стоуна в Сакраменто, нанеся ему три ножевых ранения в грудь.
5 ноября 2015 г., 02:44
Источники Reuters подтвердили причастность ИГ к крушению А321 над Синаем Источники Reuters подтвердили причастность ИГ к крушению А321 над Синаем
За несколько часов версия о бомбе на борту стала превалирующей в западных СМИ: об этом объявили источники крупнейших американских телеканалов, а затем - глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. Британия решила прекратить авиасообщение с аэропортом Шарм-эш-Шейха, откуда вылетел упавший российский самолет.
5 ноября 2015 г., 01:54
Глава МИД Британии заявил о "серьезной" вероятности бомбы на борту А321 Глава МИД Британии заявил о "серьезной" вероятности бомбы на борту А321
По итогам совещания чрезвычайного комитета COBRА, посвященного ситуации вокруг российского самолета, Филип Хаммонд заявил: "Мы еще раз обсудили всю имеющуюся информацию... Существует серьезная вероятность того, что на борту самолета находилось взрывное устройство".
5 ноября 2015 г., 01:21
Франция отказала России в экстрадиции бизнесмена и правозащитника Коблякова Франция отказала России в экстрадиции бизнесмена и правозащитника Коблякова
РФ обвиняет бизнесмена в мошенничестве с имуществом, но все оно находится на территории Парижа. Так как "правонарушения... были совершены исключительно во Франции", экстрадиция неуместна, решил французский суд. Судебный контроль в отношении Коблякова отменен.
5 ноября 2015 г., 00:26
Американские СМИ: разведка считает причиной крушения российского самолета над Египтом бомбу Американские СМИ: разведка считает причиной крушения российского самолета над Египтом бомбу
"Есть определенное ощущение, что это было взрывное устройство, заложенное в багаже или где-то на борту", - приводит телекомпания CNN слова неназванного источника. В репортаже подчеркивается, что речь пока не идет об официальном и окончательном выводе разведки США.
5 ноября 2015 г., 00:14