Госсекретарь США Колин Пауэлл и глава комиссии ООН по инспекциям Ханс Бликс договорились о необходимости отсрочки поездки группы инспекторов в Ирак Бликс согласился с ним, что новые и более жесткие правила будут полезны при проведении инспекций в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл и глава комиссии ООН по инспекциям Ханс Бликс договорились о необходимости отсрочки поездки группы инспекторов в Ирак
AP Photo
 
 
 
Бликс согласился с ним, что новые и более жесткие правила будут полезны при проведении инспекций в Ираке
Yahoo!
 
 
 
Режим санкций, введенных против Ирака, оказался размыт, поэтому нужно оказать давление на эту страну с тем, чтобы она начала выполнять резолюции ООН в полном объеме
Yahoo!
 
 
 
Бликс договорился с иракской стороной в отношении сроков возобновления инспекций в Ираке, прерванных в 1998 году
NTV International
 
 
 
В ходе переговоров с иракскими представителями в Вене объявлено о достижении договоренности об отправке группы инспекторов в эту страну уже в середине октября без принятия каких-либо новых резолюций
Yahoo!

Госсекретарь США Колин Пауэлл и глава комиссии ООН по инспекциям Ханс Бликс договорились в субботу о необходимости отсрочки поездки группы инспекторов в Ирак для выявления оружия масового поражения до принятия по этой проблеме новой "жесткой" резолюции Советом безопасности Объединенных наций, передает РИА "Новости".

Как указал сам Пауэлл, Бликс согласился с ним, что новые и более жесткие правила будут полезны при проведении инспекций в Ираке. При этом глава госдепартамента США выразил уверенность, что существующие разногласия с Россией, Францией и другими странами по проекту новой резолюции, предложенной Соединенными Штатами, будут разрешены.

Говоря о дополнительных требованиях для проведения инспекций, Бликс заявил, что режим санкций, введенных против Ирака, оказался размыт, поэтому нужно оказать давление на эту страну с тем, чтобы она начала выполнять резолюции ООН в полном объеме. "Резолюция, которая сейчас обсуждается, это как раз то, что нам нужно", - отметил Бликс.

Как известно, недавно Бликс договорился с иракской стороной в отношении сроков возобновления инспекций в Ираке, прерванных в 1998 году. В ходе недавних переговоров с иракскими представителями в Вене он объявил о достижении договоренности об отправке группы инспекторов в эту страну уже в середине октября без принятия каких-либо новых резолюций.

Однако сейчас, после переговоров в Вашингтоне с Колином Пауэллом, в которых также участвовала помощник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс и заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, Бликс заявил, что "для инспекторов ООН было бы весьма неловко прибыв в Ирак узнать о принятии новой резолюции Советом безопасности по этой проблеме".

В то же время, как отметил Колин Пауэлл, если Ирак разоружится, Соединенные Штаты могли бы отказаться от планов отстранения от власти иракского президента. "Если иракцы будут сотрудничать и разоружатся, мы окажемся перед новой ситуацией", - считает Пауэлл.

"Резолюция, которая сейчас обсуждается, это как раз то, что нам нужно", - отметил Бликс.