Бывший управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве
 
 
 
Бывший управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве
Lietuvos zinioms

Бывший управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве, сообщает "Интерфакс".

О таком решении, которое неделю назад принял Департамент миграции, сообщил в среду Вильнюсскому окружному суда адвокат Бабенко.

Между тем, в среду суд удовлетворил просьбу Генпрокуратуры Литвы и еще на три месяца продлил срок задержания Бабенко. Таким образом, гражданин России будет находиться под арестом до 8 января следующего года.

Участвовавший в заседании задержанный заверил, что не собирается никуда бежать из Литвы, так как у него есть, где жить в Литве.

55-летнему арестованному выдано регистрационное удостоверение иностранца, его прошение об убежище решено рассмотреть по существу.

В свою очередь сотрудники Департамента миграции сообщили агентству BNS, что обычно данное прошение рассматривается до трех месяцев.

Бабенко был задержан в Вильнюсе 1 июля. Накануне Россия обратилась с просьбой арестовать банкира с последующей выдачей его для уголовного преследования. Он подозревается в присвоении и хищении имущества, а также в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в период с 2002 по 2005 год.

В частности, российская сторона утверждает, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением, и, действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании "Ставрополькрайгаз" и банку "Менатеп Санкт-Петербург", на сумму 333 млн рублей.

Бывший банкир просит у Литвы убежища, поскольку считает, что дело против него в России было сфабриковано по политическим мотивам. "Я хочу заявить суду, что я не совершал того, что вменяется мне в вину в России", - заявил ранее Бабенко.

В начале сентября Вильнюсский окружной суд решил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры и в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции и литовско-российским соглашением о правовой помощи выдать И.Бабенко для уголовного преследования в России.

28 сентября Апелляционный суд Литвы объявил перерыв в деле об экстрадиции Бабенко до принятия решения по прошению о предоставлении убежища, которое было подано Департаменту миграции при МВД Литвы.

Бабенко родился в Кретинге (Западная Литва). С 1998 года он возглавлял ставропольский филиал банка "Менатеп Санкт-Петербург".