NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Акции

Акция в поддержку Ходорковского в Тель-Авиве собрала всего около 10 человек (ФОТО)
Накануне во время визита российского президента в Иерихон у здания посольства РФ в Тель-Авиве прошла акция. Организаторы ожидали, что придет 50 человек. Митинговать им пришлось фактически перед пустым зданием, но их это не смутило.
среда, 19 января 2011 г. ::В мире
Сторонники Ходорковского устроили пикет на крыше напротив суда. Милиция желает им поскорее охрипнуть
Мужчина и женщина забрались на крышу жилого дома, скандируя "Свободу Ходорковскому и Лебедеву!", "Свободу политзаключенным!". Они также требуют пересмотра уголовных дел других сотрудников ЮКОСа - Алексаняна и Бахминой. Милиционеры снимать участников акции с крыши не намерены, но они подбирают листовки, сбрасываемые пикетчиками с крыши.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::В России
В Москве задержаны распространители листовок с требованием освободить Ходорковского
Активист движения "Солидарность" разбрасывал листовки с крыши расположенного рядом с судом дома и выкрикивал лозунги: "Свободу политзаключенным" и "Прокурорам Шохину и Лахтину - позор". Также задержана пожилая женщина и координатор движения "Оборона".
среда, 08 апреля 2009 г. ::В России
Под обращением в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой подписались более 20 тысяч россиян
Часть политиков и правозащитников присоединилась к акции "Помочь Светлане Бахминой": среди тсяч20 с лишним подписей в поддержку женщины-заключенной на седьмом месяце беременности появились фамилии Эллы Памфиловой и Владимира Лукина.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В России
В интернете начался сбор подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
"Дома у нее остались два мальчика: семилетний Федя и девятилетний Петя. Сейчас Светлана беременна, на седьмом месяце", - пишут активисты, взывая к милосердию читателей. На веб-сайте Бахминой также опубликовано обращение к президенту Медведеву, у которого есть конституционное право помиловать Светлану.
среда, 08 октября 2008 г. ::В России
У здания Генпрокуратуры будут стоять одиночные пикеты в поддержку умирающего в тюрьме Алексаняна
Московское отделение ОГФ с 4 по 8 февраля проведет серию одиночных пикетов. Аналогичные акции в защиту Каспарова провокаторы срывали, присоединяясь к пикетам. А коллективные акции уже требуют разрешения властей.
понедельник, 04 february 2008 г. ::В России
Генпрокурор Швейцарии отправлен в отставку за разглашение счетов ЮКОСа
В 2004 году Валентин Рошахер передал российским властям конфиденциальную информацию о банковских счетах ЮКОС. В отношении бывшего генпрокурора Швейцарии заведено уголовное дело. Судью заинтересовали мотивы, которыми руководствовался генпрокурор Рошахер.
четверг, 06 июля 2006 г. ::В России
Латвия решит вопрос о предоставлении политубежища бывшему вице-президенту ЮКОСа через 3 месяца
Глава МВД Латвии Дзинтарс Яунджейкарс подчеркнул, что сначала необходимо "пройти всю процедуру". "На это Управлению по делам гражданства и миграции потребуется, по меньшей мере, 3 месяца. Когда будут подготовлены все документы, тогда и решим", - пояснил он.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В мире
Бывший вице-президент ЮКОСа ищет в Латвии политического убежища
Пресс-секретарь МВД Латвии Крист Лейшкалнс в четверг подтвердил латвийской газете Dienas Bizness, что бывший вице-президент ЮКОСа и в настоящее время и.о. президента компании "ЮКОС РМ" Михаил Елфимов обратился к латвийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::В мире
Суд Литвы оставил бывшего банкира МЕНАТЕП под арестом до 8 января
Таким образом Игорь Бабенко будет находиться в заключении, как минимум, до 8 января 2006 года, если до этого времени не будет принято решение относительно его выдачи России. Бывший банкир просит у Литвы политического убежища. Генпрокуратура обвиняет его в хищении 333 млн рублей.
вторник, 18 октября 2005 г. ::В мире
Литва предоставила временное территориальное убежище банкиру "МЕНАТЕП"
Бывший управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве.
среда, 05 октября 2005 г. ::В мире
Бывший менеджер МЕНАТЕПа просит политубежища в Литве
Соответствующее заявление Игоря Бабенко уже представлено в Департамент миграции МВД Литвы. В мае 2005 года ГУВД Ставропольского края Росссии возбудило уголовное дело против 55-летнего уроженца города Кретинга (Литва) Игоря Бабенко, с 1998 года руководившего филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе.
суббота, 24 сентября 2005 г. ::В России
Защитники Ходорковского предложили Путину наказать его, сделав губернатором Алтайского края
Участники акции в защиту Михаила Ходорковского в Барнауле направили президенту РФ открытое письмо, в котором просят Путина рекомендовать Мещанскому суду, чтобы для отбывания наказания экс-глава ЮКОСа был бы направлен в ссылку в Алтайский край в качестве губернатора.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В России
Пикет в защиту Ходорковского и Лебедева состоится в среду у здания Мещанского суда в Москве
Акция в поддержку обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа" начнется в 12:00 возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда, который в среду должен огласить приговор Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. Ранее аналогичные акции прошли в Томске и Петербурге.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В России
Financial Times: Руководство ЮКОСа покинуло Россию, опасаясь за свою безопасность
Компания, которой предъявлены налоговые претензии на сумму более 20 миллиардов долларов, в настоящее время "управляется дистанционно". Есть основания полагать, что на этой неделе заседание совета директоров ЮКОСа прошло в британской столице.
четверг, 25 ноября 2004 г. ::В России
Судебные приставы снова арестовали акции "Юганскнефтегаза"
В Минюсте отметили, что "службой судебных приставов исполнено решение Арбитражного суда Москвы от 6 августа о признании незаконным наложения ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз", вступившее в силу немедленно после его провозглашения, несмотря на то, что само решение вступает в законную силу только через месяц".
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В России
Суд отказал ЮКОСу в просьбе отозвать решение об аресте акций "Томскнефти"
Арест акций был произведен в рамках возбужденного исполнительного производства по делу о взыскании с НК ЮКОС более 99 млрд рублей налогового долга за 2000 год. ЮКОС подал заявление о признании действий пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, недействительными.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В России
Арбитражный суд снял арест с акций "Юганскнефтегаза"
Московский арбитражный суд в пятницу признал незаконными действия службы судебных приставов по аресту акций ОАО "Юганскнефтегаз", принадлежащих НК ЮКОС. Таким образом арбитраж удовлетворил иск ЮКОСа.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В России
ЮКОС приветствует решение Минюста об отзыве требований к "дочкам" компании
Как заявил председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди, в ЮКОСе продолжают предпринимать шаги, направленные на достижение взаимоприемлемого решения по урегулированию налоговых выплат компании, и надеются, что такое решение будет найдено.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В России
Приставы утверждают, что ЮКОС по-прежнему не имеет права распоряжаться имуществом
Служба судебных приставов сняла арест с имущества "Юганскнефтегаза" - дочерней компании ЮКОСа, добывающей 60% нефти. Однако никакие возможные сделки с имуществом не зарегистрируют: постановление об аресте принято к исполнению регистрационными органами и именно поэтому было отозвано.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В России