Тбилиси требует от МИД России выразить официальную позицию по вопросу признания территориальной целостности Грузии. Такую реакцию грузинского внешнеполитического ведомства вызвало недавнее заявление МИД России, обвинившего Грузию в обстреле Цхинвали
 
 
 
Тбилиси требует от МИД России выразить официальную позицию по вопросу признания территориальной целостности Грузии. Такую реакцию грузинского внешнеполитического ведомства вызвало недавнее заявление МИД России, обвинившего Грузию в обстреле Цхинвали
НТВ

Тбилиси требует от МИД России выразить официальную позицию по вопросу признания территориальной целостности Грузии. Такую реакцию грузинского внешнеполитического ведомства вызвало недавнее заявление МИД России, обвинившего Грузию в обстреле Цхинвали и дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

- Обстрел Цхинвали. Россия предлагает подключить к расследованию ОБСЕ
- Саакашвили: Грузия "не уступит своих территорий" и надеется на помощь США и Европы

"Целый ряд положений, приведенных в заявлении МИД России от 3 октября, полностью противоречат позиции высшего руководства РФ о территориальной целостности Грузии и с точки зрения международного права являются грубым нарушением всемирно признанных принципов, а также многосторонних и двусторонних обязательств", - утверждается в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном в среду.

МИД Грузии выражает недоумение тем, что в заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится о необходимости специальных разрешений на перемещение в Цхинвальском регионе для официальных лиц правительства Грузии, а лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты назван президентом, передает РИА "Новости". Грузинская сторона, говорится в заявлении, "не раз выражала свой протест по недопущению подобных формулировок ".

"МИД Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с текстом заявления МИД России и требует от российской стороны выражения официальной позиции по вышеприведенным вопросам, после чего грузинская сторона определит целесообразность участия России как посредника в процессе урегулирования конфликта", - заявляют в Тбилиси.

Совет нацбезопасности Грузии: позиция Москвы необъективна

Секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гела Бежуашвили назвал необъективным заявление МИД РФ, касающееся обострения обстановки в Южной Осетии, в частности, обстрела 20 сентября Цхинвали, в результате которого были ранены несколько человек. "Возлагать ответственность за обстрел в Цхинвали на грузинскую сторону необъективно", - заявил в среду на брифинге Бежуашвили.

Он высказал удивление, что в заявлении МИД России ничего не сказано о нападении на грузинские села, похищения людей. "Все это остается без внимания, и мы подозреваем, что это делается преднамеренно, и российская сторона занимает откровенно одностороннюю позицию, по которой обострение ситуации в зоне конфликта возлагается на грузинскую сторону", - заявил Бежуашвили.

По его словам, Тбилиси продолжает искать пути мирного урегулирования конфликта, и "он не пойдет на сценарии, написанные в Москве и в Цхинвали".

Россия предлагает создать международную группу для расследования обстоятельств обстрела

Между тем Россия предлагает создать многостороннюю следственную группу с участием наблюдателей от ОБСЕ для расследования обстоятельств минометного обстрела 20 сентября столицы непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали, сообщил МИД РФ.

Во вторник в МИД РФ состоялась встреча первого заместителя российского внешнеполитического ведомства Валерия Лощинина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, вызванного обстрелом Цхинвали.

"Российская сторона, с учетом готовности югоосетинской стороны, предложила незамедлительно создать совместную следственную группу с участием экспертов сторон в урегулировании конфликта, с привлечением наблюдателей от ОБСЕ, для завершения начатого Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) всестороннего расследования по факту обстрела 20 сентября сего года с целью выявления и последующего наказания виновных", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ, поступившем в "Интерфакс" в среду.

В нем говорится, что в ходе встречи "были даны оценки причин осложнения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и предложены пути выхода из создавшегося положения, прежде всего в рамках действующих механизмов - Смешанной контрольной комиссии (СКК) и ССПМ".

"Отмечен деструктивный характер намерений тех сил, которые хотят сломать ныне действующий переговорный и миротворческий формат в нарушение общепринятого в международной практике принципа pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться - прим. NEWSru.com)", - подчеркивают в Москве.

Кроме того, "была высказана обеспокоенность ростом напряженности, подчеркнута неприемлемость военного решения конфликта, готовность содействовать разрядке ситуации путем продолжения работы СКК, в рамках которой удавалось, как правило, находить взаимопонимание по самым сложным проблемам".

Саакашвили: Грузия "не уступит своих территорий"

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что РФ будет играть конструктивную роль в урегулировании конфликтов в республике, однако пока это не чувствуется. В Тбилиси надеются, что "Россия будет играть конструктивную роль в урегулировании конфликтов в Грузии, но пока этого не чувствуется", - заявил Саакашвили в среду в Тбилиси на совместном брифинге с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.

"Мы хотели бы решать все вопросы с Россией цивилизованным способом и приветствовали бы реальное участие Российской Федерации в мирном урегулировании конфликтов", - сказал Саакашвили.

При этом он отметил, что "Грузия в отличие от России малая страна, и она никому не уступит своих территорий, поэтому мы будем делать все для быстрого решения этих территориальных вопросов на пользу всем сторонам".

Грузинский президент также выразил надежду, что "вместе с США и Европа примет активное участие в урегулировании конфликтов в Грузии". По его словам, нормализация грузино-российских отношений - длительный процесс и консультации в этом направлении ведутся постоянно.

В свою очередь президент Латвии не исключает возможность направления в зоны конфликта в Абхазии и Южной Осетии латышских миротворцев.

"Мы не были бы против послать своих миротворцев в Абхазию и Южную Осетию, если такая необходимость возникнет", - сказала она на брифинге. "Латвия, как член НАТО, располагает такими мобильными силами, которые может перебросить в любую точку мира для участия в миротворческой миссии", - сказала она.

"Латышские миротворцы находятся в Ираке, в Афганистане, поэтому нельзя исключать возможность их посылки и в Абхазию или Южную Осетию", - полагает президент Латвии.

МИД России обвиняет Грузию в провокации

В сообщении МИД России от 3 октября, размещенном на сайте министерства, отмечалось резкое обострение в зоне грузино-осетинского конфликта после артиллерийского обстрела Цхинвали 20 сентября, который, как утверждается в документе, "велся, по оценкам специалистов, с территории Грузии".

Российское внешнеполитическое ведомство фактически обвинило грузинскую сторону в эскалации конфликта. "Грузинская пропаганда с участием официальных лиц избрала объектом своих нападок Россию, российских миротворцев и весь механизм урегулирования в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) и Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ)", - говорилось в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД России назвали провокацией намерение парламента Грузии обсудить вопрос о прекращении деятельности СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта и ССПМ. "Явно в провокационных целях готовится деструктивное обсуждение грузинским парламентом вопроса о сломе переговорного формата, прекращении деятельности СКК и ССПМ, которые, по нашему мнению, остаются единственным реально действующим и перспективным механизмом урегулирования", - утверждалось в заявлении Москвы.

"В Москве исходят из того, что в Тбилиси возобладает взвешенный и ответственный подход в связи со складывающейся ситуацией вокруг мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта", - отметили в МИД РФ.