Совбез ООН на следующей неделе начнет обсуждение санкций для Ирана Отметим, что в четверг озабоченность замедленной реакцией Ирана на предложения "шестерки" выказывал и российский МИД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН на следующей неделе начнет обсуждение санкций для Ирана
RTV International
 
 
 
Отметим, что в четверг озабоченность замедленной реакцией Ирана на предложения "шестерки" выказывал и российский МИД
НТВ
 
 
 
Пэрри не исключил, что дискуссии в СБ ООН будут касаться тех дипломатических и экономических санкций, которые могут быть введены против Ирана в связи с его отказом прекратить работы по обогащению урана
Euronews

Совет Безопасности ООН "должен возобновить" на будущей неделе консультации по своим дальнейшим шагам в отношении Ирана, заявил в четверг постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри. "Я ожидаю, что иранское "ядерное досье" вернется в СБ ООН в течение предстоящей недели", подчеркнул посол. Он отметил, что подобный ход событий является следствием "тупика", в который зашли переговоры "европейской тройки" - Франции, Великобритании и Германии - с Тегераном.

Пэрри не исключил, что дискуссии в СБ ООН будут касаться тех дипломатических и экономических санкций, которые могут быть введены против Ирана в связи с его отказом прекратить работы по обогащению урана.

"Мы будем обсуждать с нашими партнерами - постоянными членами Совета Безопасности ООН - принятие мер против Ирана на основании статьи 41 Устава ООН", - цитирует заявление британского посла ИТАР-ТАСС. Данная статья предоставляет СБ ООН право вводить политические и экономические санкции против страны с целью добиться выполнения ею резолюции Совбеза.

Отметим, что в четверг озабоченность замедленной реакцией Ирана на предложения "шестерки" выказывал и российский МИД. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что рассматривается вопрос, какие дипломатические меры можно применить. Правда, при этом он подчеркнул: "Санкции - это крайние меры... "Необходимо начать переговоры для того, чтобы соблюсти режим нераспространения... Другие более скрытые и широкие цели российская сторона поддержать не сможет".

Британский дипломат, беседуя с журналистами, заметил, что окончательное решение о том, будет ли включен в повестку заседания СБ ООН вопрос о санкциях, "шестерка" примет в ближайшее время. Он не исключил, что это может произойти уже в пятницу во время встречи министров иностранных дел шести стран в Лондоне.