Пропавшая в португальском отеле маленькая британка Мадлен Маккенн мертва, считает британская полиция
 
 
 
Пропавшая в португальском отеле маленькая британка Мадлен Маккенн мертва, считает британская полиция
Фото NEWSru.com

Маленькая англичанка Мадлен Маккэн, которой 12 мая исполнялось четыре года, пропавшая 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайа да Луз, была, по мнению британской полиции, убита.

Таким образом Скотланд-Ярд согласился с заключением португальских следственных органов. Последних на такой вывод навели две собаки-ищееки, которые учуяли в номере гостиницы, где остановились со своими тремя детьми Кейт и Джерри Маккэн, "запах смерти", т.е. трупов, сообщает РИА "Новости".

Британская газета The Daily Mail пишет, что номер обнюхали спрингер-спаниели, специально натасканные на обнаружение запаха крови и человеческих останков. "Запах смерти" исходил от одежды Кейт Маккэн, матери девочки, а также от ее любимой игрушки. При этом полиция графства Лестершир, которая ведет расследование совместно с португальской стороной, согласилась с выводами португальцев о насильственной смерти ребенка. Идея использовать собак при расследовании принадлежала британской полиции.

До прибытия собак португальские полицейские уже чувствовали неладное, заметив, что показания родителей ребенка и других свидетелей противоречат друг другу.

Родители утверждают, что оставили спящую дочь в гостинице, а сами отправились ужинать и, когда вернулись, ребенка на месте не обнаружили. Сначала предполагалось, что Мадлен похитили неизвестные. Родители организовали международную кампанию по поискам Мадлен.

Ранее в автомобиле, арендованном супругами Маккэн через несколько дней после исчезновения Мадлен, обнаружили следы крови и исследовали их. После получения из расположенной в Бирмингеме лаборатории результатов экспертизы супруги Маккэн были названы официальными подозреваемыми, но власти не стали предъявлять им обвинения и ограничивать свободу их передвижения.

Следственные органы продолжают сбор и анализ улик и свидетельских показаний по делу.