Новость о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир, не появлявшийся на публике почти два месяца, присутствовал на футбольном матче по случаю 62-й годовщины основания Университета Ким Ир Сена, не сняла опасений о состоянии его здоровья Как сообщалось, последний раз руководитель Северной Кореи появлялся на публике 14 августа, инспектируя одну из воинских частей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новость о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир, не появлявшийся на публике почти два месяца, присутствовал на футбольном матче по случаю 62-й годовщины основания Университета Ким Ир Сена, не сняла опасений о состоянии его здоровья
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, последний раз руководитель Северной Кореи появлялся на публике 14 августа, инспектируя одну из воинских частей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как замечают японские политические обозреватели, вызывает подозрение то, что в нем не говорится ни о времени, ни о месте, где происходило это появление, не говоря уже о том, что не приводятся никакие фото- или видеоматериалы
НТВ

Новость о том, что в минувшую субботу лидер КНДР Ким Чен Ир, не появлявшийся на публике почти два месяца, присутствовал на футбольном матче по случаю 62-й годовщины основания Университета Ким Ир Сена, не сняла опасений о состоянии его здоровья, заявляют источники в МИД Японии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось, последний раз руководитель Северной Кореи появлялся на публике 14 августа, инспектируя одну из воинских частей. Затем появились сообщения, что в 20-х числах августа у него случился инсульт, вызвавший частичный паралич и нарушение функций речи. Именно этим объяснялось его отсутствие на параде в честь 60-летия образования КНДР 9 сентября, после чего появились слухи даже о смерти Ким Чен Ира.

Сообщая об этом первом публичном появлении лидера КНДР после сообщений о его болезни, Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) передало, что он присутствовал на футбольном матче между командами Университета Ким Ир Сена и пхеньянского Железнодорожного университета, в котором первая победила со счетом 4:1.

"После окончания матча руководитель Ким Чен Ир поздравил игроков с хорошим результатом, сказав, что революционные и военные студенты нашего государства умелы в искусстве и спорте, посвящая, в то же время, все свои устремления и энтузиазм исследованиям наук ради страны и ее народа", - говорится в сообщении ЦТАК.

Как замечают японские политические обозреватели, вызывает подозрение то, что в нем не говорится ни о времени, ни о месте, где происходило это появление, не говоря уже о том, что не приводятся никакие фото- или видеоматериалы.

В ноябре прошлого года КНДР заявила о начале демонтажа ядерного объекта в Йонбене в обмен на предоставление ей 1 миллиона тонн мазута для электростанций. Тем не менее, недавно Пхеньян заявил о возобновлении функционирования ядерного комплекса и начале работ по производству плутония, обвинив США в неисполнении взятых на себя обязательств, в частности, в том, что КНДР не была исключена из списка стран-спонсоров терроризма.