Американские чиновники попросили пекарню вычеркнуть любовь из списка ингредиентов гранолы
 
 
 
Американские чиновники попросили пекарню вычеркнуть любовь из списка ингредиентов гранолы
Global Look Press

Американские власти не оценили идею пекарни из штата Массачусетс с почти 20-летней историей выпускать гранолу, сделанную с любовью. Чиновники из сферы санитарного надзора сочли, что абстрактного понятия не должно быть в списке ингредиентов выпускаемого продукта. Впрочем, претензия к составу продукта по результатам чиновничьей проверки оказалась не единственной и далеко не главной.

Выговор от Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) получила пекарня Nashoba Brook в городе Конкорд. На этикетке гранолы, которую производит предприятие, слово "любовь" было указано в списке ингредиентов, сообщает AP.

Как говорится в письме, размещенном на сайте FDA на этой неделе, "ингредиенты должны быть указаны по их общепринятому или обычному названию". "Любовь" не является общепринятым или обычным названием ингредиента и считается промежуточным материалом, поскольку не является частью названия общепринятого или обычного названия ингредиента", - поясняется в сообщении ведомства.

По данным управления, это лишь одно из нарушений, обнаруженных в ходе проверки пекарни. Также выяснилось, что предприятие не справляется с очисткой и дезинфекцией своего оборудования и аппаратуры для выпечки. В письме FDA отмечается, что информация об использовании любви в качестве ингредиента была включена в отчет, но не относится к числу главных проблем.

Гендиректор пекарни Джон Гейтс сообщил AP, что предприятие будет "всецело сотрудничать" с FDA. Он также сказал, что у его компании есть "контракт на уборку в размере 100 тысяч долларов в год" и на борьбу с вредителями. По его словам, с тех пор как отчет ведомства начал циркулировать в СМИ, пекарня неоднократно получала положительные отзывы от клиентов.

Главный пекарь Nashoba Brook Стюарт Витт сообщил, что пекарня работает уже почти 20 лет и примерно столько же продает гранолу. По его словам, любовь была указана на этикетке продукта с самого начала. "Мы чувствуем очень отчетливо, что любовь - это большая часть того, что мы делаем", - подчеркнул Витт.

По его словам, большая забота в пекарне вкладывается в изготовление деревенского хлеба из теста на закваске. "Поскольку это долгий процесс, есть множество рисков сделать ошибку, если вы действительно не вкладываете в это заботу и любовь", - отметил пекарь. В то же время Витт признал, что правительству решать, нужно ли убрать любовь с этикетки: "Нам это не очень нравится. Но мы это сделаем".

Гранола - это блюдо для завтрака, в которое входят овсяная крупа, орехи и мед, иногда рис и сухофрукты, которые запекают до хрустящего состояния. В процессе запекания смесь периодически перемешивают, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, похожей на сухие завтраки.