Предвыборный штаб Хиллари Клинтон в конце 2016 года передал ФБР материалы, которые касаются предполагаемого российского вмешательства в американские президентские выборы. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в конгрессе США.

По данным источников, юрист Майкл Сассман, который работал в штабе Клинтон, национальном комитете Демократической партии и фирме Perkins Coie, передал документы и устройства для хранения данных сотруднику ФБР Джеймсу Бейкеру. Источники добавили, что Бейкер удивился действиям Сассмана, отметив, что встречался с юристом только один раз.

Бейкер сообщил об этом на заседании в конгрессе 3 октября, которое прошло за закрытыми дверьми. Два конгрессмена-республиканца заявили, что показания сотрудника ФБР говорят о "ненормальном характере" расследования вмешательства в президентские выборы, отражающем его "политическую предвзятость".

Телеканал отмечает, что демократы в апреле 2016 года финансировали через фирму Perkins Coie составление компрометирующего досье на Дональд Трампа, в котором рассказывалось о его связях с Россией. Отчет подготовила компания Fusion GPS совместно с бывшим агентом британской разведки Кристофером Стилом.

В прошлом году Хиллари Клинтон обвинила российских хакеров и ФБР в своем поражении на президентских выборах. Комиссия спецпрокурора Мюллера заподозрила во взломе переписки Клинтон и серверов Демократической партии США 12 сотрудников ГРУ при российском Генштабе. 13 июля Минюст США заочно обвинил их в заговоре против американских властей, краже личных данных и отмывании денег.

Москва все обвинения во вмешательстве в американские внутриполитические процессы категорически отвергает. Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с Трампом в Хельсинки 16 июля, что допросить подозреваемых из этого списка можно лишь в том случае, если американские следователи прибудут в Россию.