КГБ Белоруссии обвинило итальянского бизнесмена в шпионаже Власти Белоруссии заявляют, что Антонио Пью могут приговорить к 15 годам тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КГБ Белоруссии обвинило итальянского бизнесмена в шпионаже
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти Белоруссии заявляют, что Антонио Пью могут приговорить к 15 годам тюрьмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
За 10 лет независимости Белоруссии в ней только однажды осудили иностранца за шпионаж
Архив НТВ.ru

Власти Белоруссии вечером в четверг официально объявили, что выдвигают обвинения в шпионаже против гражданина Италии Антонио Анджело Пью. Как передает Reuters, Пью обвиняют вместе с жительницей Минска Ириной Ушак, и они оба были арестованы еще в апреле 2001 года.

"Пью и Ушак арестовали на месте преступления, во время передачи документов, содержащих материалы военной тематики", - говорится в заявлении КГБ Белоруссии.

Других подробностей дела пока не приводится, но объявлено, что максимальное возможное наказание для арестованных √ 15 лет тюрьмы. При этом не уточняется, на какую конкретно разведку, по версии белорусских властей, работали Пью и Ушак.

"Интерфакс" передает, что в Белоруссии Антонио Пью был во время ареста по делам своей фирмы. Обвинения предъявлены ему спустя два дня после того, как закончился судебный процесс над еще одним иностранцем √ американцем Чарльзом Перриело, которого осудили за хранению марихуаны.

До сегодняшнего дня за 10 лет независимости Белоруссии в стране только однажды был осужден за шпионаж гражданин другого государства: немецкий профессор Кристоф Лец в июлей 2001 года был приговорен к 7 годам тюрьмы.