Вице-президент США Чейни прибыл в Киев
 
 
 
Вице-президент США Чейни прибыл в Киев
Reuters

Вице-президент США Дик Чейни прибыл в Киев в рамках своего турне по ряду стран бывшего СССР. В Киеве Чейни проведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Центральными темами обсуждения станут, вероятно, вопросы расширения НАТО, поставок энергоносителей, а также ситуация вокруг Грузии.

- Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ
- Саакашвили рассказал Чейни об этнических чистках

Встреча Юлии Тимошенко с Диком Чейни запланирована на утро пятницы. В обед состоится церемония возложения Виктором Ющенко, Екатериной Ющенко и вице-президентом США и госпожой Линн Чейни цветов к Памятному знаку жертвам голодомора 1932-1933 годов.

Ранее сообщалось, что возможна встреча вице-президента США с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем. Однако пока ни в партии, ни в посольстве США эту информацию не подтвердили, сообщает NEWSru.ua.

Чейни приехал в Киев в разгар нового политического кризиса в украинской власти, которую ждут разные варианты разворачивания событий: или роспуск парламента, или новая коалиция, или даже импичмент. Фракцию БЮТ обвиняют в создании ситуативной коалиции с оппозиционной Партией регионов, фракция "Наша Украина – Народная самооборона" вообще не принимает участия в работе парламента. Всё более обостряются противоречия между cекретариатом президента, самим президентом и премьер-министром.

Украинская газета "Сегодня" высказывает предположение, что у "нашеукраинцев" остается надежда на американского вице-президента Чейни, который, по их расчетам, должен заставить Ющенко и Тимошенко пойти на компромисс. Причем позиции должен будет сдать именно Ющенко – в США считают, что в развале коалиции его вины больше (именно пропрезидентская "Наша Украина – Народная самооборона" вышла из нее). Но в его готовности к этому сомневаются даже "нашеукраинцы".

До Украины Чейни посетил Азербайджан, а затем Грузию, где заявил об абсолютной поддержке Соединенными Штатами стремления Грузии вступить в НАТО.