Йоав Галант утвержден в должности в должности начальника израильского Генштаба
 
 
 
Йоав Галант утвержден в должности в должности начальника израильского Генштаба
Пресс-служба ЦАХАЛа

Спустя месяц после того, как разгорелся скандал вокруг так называемого "документа Галанта", правительство утвердило решение министра обороны о назначении генерал-майора Йоава Галанта на пост начальника Генштаба, сообщает NEWSru Israel.

Йоав Галант станет 20-м начальником генерального штаба, но в некоторых важных аспектах он будет первым. Так, выходец из морского спецназа ("13-я флотилия") Галант будет первым "флотским" командующим ЦАХАЛа. Кроме того, он будет первым начальником генштаба, призвавшимся в армию после Войны Судного дня (1973) – одного из переломных моментов в истории Израиля.

На новую должность Йоав Галант заступит 14 февраля 2011 года. Его каденция будет продолжаться три года, как это предлагал Эхуд Барак. В том случае, если правительство примет решение о необходимости продлить каденцию начальника Генштаба, Галант сможет остаться на этой должности еще на год.

Радиостанция Kol Israel передает, что против кандидатуры Йоава Галанта на сегодняшнем заседании проголосовал министр без портфеля Михаэль Эйтан, отвечающий в правительстве за "улучшение государственного обслуживания граждан". Кроме того, во время голосования вице-премьер и министр по стратегическим вопросам Моше (Буги) Яалон вышел из кабинета.