Комитет Европарламента по грагражданским свободам, внутренним и общим делам проголосовал за отмену визового режима для граждан Грузии Кроме того, комитет Европарламента проголосовал также за отмену визового режима для граждан Косова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Европарламента по грагражданским свободам, внутренним и общим делам проголосовал за отмену визового режима для граждан Грузии
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, комитет Европарламента проголосовал также за отмену визового режима для граждан Косова
Global Look Press
 
 
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини тогда отметила, что с полным вступлением в силу Соглашения об ассоциации с Грузией отношения между ЕС и Грузией становятся шире и глубже
Global Look Press

Комитет Европарламента по гражданским свободам, внутренним и общим делам проголосовал за отмену визового режима для граждан Грузии. Теперь окончательное решение по этому вопросу должно быть утверждено Советом ЕС, а также Европарламентом на пленарной сессии в Страсбурге, передает агентство Reuters.

В понедельник 44 члена комитета проголосовали за безвизовый режим с Грузией, пятеро выступили против. При этом в комитете заявили, что Грузия выполнила критерии для предоставления ей такого права еще в 2015 году, однако тогда ЕС из-за массового притока мигрантов и беженцев перенес вынесение решения по данному вопросу на осень 2016 года.

Кроме того, комитет Европарламента проголосовал также за отмену визового режима для граждан Косово. Евродепутаты обсудили и ситуацию с либерализацией визового режима для граждан Украины, но не стали выносить этот вопрос на голосование. Они отметили, что выступают за упрощение визового режима для Украины, но при выполнении ею всех необходимых условий, как это сделали Грузия и непризнанное Косово.

1 июля этого года Европейская комиссия объявила о полном вступлении в силу Соглашений об ассоциации Евросоюза с Грузией и Молдавией. Благодаря договоренностям эти страны получили свободный доступ к рынкам Евросоюза, финансовую поддержку со стороны Брюсселя и возможность ускоренной отмены визового режима.

В опубликованном пресс-релизе, посвященном договору с Грузией, отмечалось, что Соглашение об ассоциации направлено на углубление политических и экономических отношений между Брюсселем и Тбилиси, а также на создание зоны свободной торговли. Документ дает Грузии основу для развития торговли и экономического роста, что будет способствовать постепенной интеграции страны с единым рынком ЕС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини тогда отметила, что с полным вступлением в силу Соглашения об ассоциации с Грузией контакты между ЕС и Грузией становятся шире и глубже. Она добавила, что ЕС ожидает дальнейшего укрепления сотрудничества со страной, которая работает над важнейшими реформами.

В свою очередь европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что отныне граждане Грузии смогут воспользоваться преимуществами более тесных связей с ЕС, что в итоге улучшит бизнес-возможности для грузинских предприятий, повысит энергоэффективность, окажет положительное воздействие на другие сферы.

В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклад о том, что Грузия выполнила все условия для отмены краткосрочных виз. Церемония подписания Соглашения об ассоциации ЕС с Грузией состоялась в Брюсселе 27 июня 2014 года.