В Киеве бойцы батальона "Святая Мария" блокировали здание украинского телеканала "Интер", добиваясь приостановки его деятельности, пропагандирующей, по мнению активистов, сотрудничество с Россией и Донецкой народной республикой Цель акции, по его словам, прекратить работу телеканала, чего не могут сделать Национальный совет по телевидению и радиовещанию и президент Украины Петр Порошенко, не имеющий для этого полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве бойцы батальона "Святая Мария" блокировали здание украинского телеканала "Интер", добиваясь приостановки его деятельности, пропагандирующей, по мнению активистов, сотрудничество с Россией и Донецкой народной республикой
© РИА Новости /Алексей Вовк
 
 
 
Цель акции, по его словам, прекратить работу телеканала, чего не могут сделать Национальный совет по телевидению и радиовещанию и президент Украины Петр Порошенко, не имеющий для этого полномочий
© РИА Новости /Алексей Вовк
 
 
 
По словам Середюка, в акции по блокаде телеканала принимают участие организации Всеукраинский союз ветеранов АТО, "Левый берег", студенческая Самооборона, "Украина - это мы", "Реванш", "Черный комитет" и другие
© РИА Новости /Алексей Вовк

В Киеве бойцы батальона "Святая Мария" блокировали здание украинского телеканала "Интер", добиваясь приостановки его деятельности, пропагандирующей, по мнению активистов, сотрудничество с Россией и Донецкой Народной Республикой. Несколько десятков противников информационной политики телеканала окружили центральный офис и собираются строить баррикады, сообщает радио "Свобода".

Координатор акции, боец батальона Алексей Середюк, сообщил агентству УНИАН, что акция запланирована на три дня, но может быть "бессрочной". "Посмотрим, сколько приедет людей и насколько у нас хватит сил, но думаем, что это надолго", - заявил он.

По его словам, сейчас в акции участвует около сотни человек. "Мы сегодня ожидаем еще человек 200", - сказал он. Ранее, как сообщал сайт NEWSru.ua, Середюк заявлял, что количество протестующих, по его расчетам, превысит тысячу человек.

Суть претензий к сотрудникам "Интера" Середюк изложил так: "Они пропагандируют российских оккупантов и сотрудничают с Россией и ДНР, и соответствующие доказательства уже есть. И оскверняют "Небесную сотню" ("Небесной сотней" назвали погибших во время Евромайдана с 18 по 20 февраля 2014 года. - Прим. NEWSru.com).

Цель акции, по его словам, прекратить работу телеканала, чего не могут сделать Национальный совет по телевидению и радиовещанию и президент Украины Петр Порошенко, не имеющий для этого полномочий. Он заявил, что активисты планируют дежурить и ночью, хотят подвезти к месту проведения акции песок и шины, чтобы построить баррикаду.

По данным УНИАН, активисты развернули небольшие альпинистские палатки на тротуаре напротив здания. Представители полиции, следящие за порядком, попросили не ставить палатки на проезжей части.

По словам Середюка, в акции по блокаде телеканала принимают участие организации "Всеукраинский союз ветеранов АТО", "Левый берег", "Студенческая самооборона", "Украина - это мы", "Реванш", "Черный комитет" и другие. Также он сказал, что в акции участвуют люди из Одессы, Чернигова, Луцка, Киева, Львова, Кременчуга, Бердянска и других городов. Батальон "Святая Мария" был сформирован из числа добровольцев праворадикальной партии "Братство" Дмитрия Корчинского. Ветераны батальона окружили центральный офис и обещают выпускать работников телеканала, но не пропускать никого в здание, сообщает радио "Свобода".

На двухметровом заборе, который коммунальные службы установили рано утром в понедельник, участники акции написали "Агенты Москвы" и расклеили листовки "Интер - прочь!". У здания дежурят несколько полицейских автомобилей и пожарная машина.

Вечером 4 сентября у здания "Интера" провели пикет около 20 неизвестных активистов. Они установили палатки перед фасадом здания телеканала, скандировали лозунги "Интер - агент Кремля!", жгли шины у здания, бросали в него дымовые шашки и жгли принесенные покрышки. В результате возникшего пожара была полностью уничтожена телевизионная студия информационных программ. Подозреваемые в поджоге были задержаны.

Руководство Inter Media Group, в которую входит телеканал, обратилось к президенту Украины и руководству силовых ведомств с призывом вмешаться в ситуацию и потребовало провести объективное расследование и обеспечить безопасность работы средств массовой информации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте телеканала.

Порошенко поручил генпрокурору расследовать события на телеканале "Интер"

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на ситуацию на совещании с руководителями силовых ведомств, поручив генеральному прокурору Юрию Луценко взять под контроль расследование событий, произошедших 4 сентября, говорится на сайте украинского президента.

"Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов", - сказал Петр Порошенко. Глава государства также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимум усилий для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом на Украине.

"Украинская власть способна и может обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. В любом случае не будет допущено эскалации насилия", - сказал он. "Недопустимо, чтобы кто-то врывался, поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", - добавил украинский президент.

"Вместе с тем абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда отдельные СМИ, получающие финансирование из Российской Федерации, пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно быть абсолютно законным", - подчеркнул Порошенко.

Для этого, по его словам, Верховная Рада по инициативе Совета национальной безопасности и обороны должна обеспечить это на законодательном уровне.

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к Службе безопасности с призывом расследовать деятельность руководства телеканала "Интер" в связи с его "антигосударственной позицией".

МИД РФ потребовал покончить с подавлением свободы слова на Украине

В Министерстве иностранных дел РФ призвали дать оценку инцидента с поджогом "Интера", призвав "покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова". Об этом говорится на сайте ведомства.

"Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядная демонстрация искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения", - сказано в заявлении.

"Вновь призываем политических "кураторов" Киева и профильные международные институты и медийные правозащитные организации дать принципиальную юридическую и моральную оценку действиям экстремистов и потребовать покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова", - заявили в МИД.

В начале этого года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение каналу "Интер" из-за трансляции программы, в которой выступил, в частности, депутат Госдумы России, певец Иосиф Кобзон, объявленный на Украине персоной нон-грата.

"Интер" входит в тройку самых популярных телеканалов Украины. Он работает с октября 1996 года. Канал входит в самую крупную украинскую медиагруппу - Inter Media Group, принадлежащую бизнесмену Дмитрию Фирташу. Его акционером является также депутат Верховной Рады Сергей Левочкин, член "Оппозиционного блока", в котором числится много бывших соратников экс-президента Украины Виктора Януковича.

Партию национально-анархического толка "Братство" создал президент Института проблем региональной политики и современной политологии, кандидат в президенты Украины в 2004 году Дмитрий Корчинский. Она зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 5 августа 2004 года.