Северная и Южная Кореи возобновят переговоры Председатель КНДР Ким Чен Ир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная и Южная Кореи возобновят переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель КНДР Ким Чен Ир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпосланник президента Южной Кореи Лим Дон Вон
AP Photo/ Yun Jai-hyoung
 
 
 
Стороны договорились провести второе заседание комитета по экономическому сотрудничеству в Сеуле
Архив NTVRU.com

КНДР и Южная Корея возобновят переговорный процесс. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече спецпосланника президента Южной Кореи Лим Дон Вона с председателем КНДР Ким Чен Иром, передает РИА "Новости".

Как сообщил Лим Дон Вон по прибытии в Сеул, но говорил с главой КНДР в течение 5 часов. Переговоры, сказал он, можно считать успешными.

Так, Пхеньян и Сеул договорились завершить строительство железной дороги, которая соединит север и юг, а также начать прокладку автотрасс вдоль восточного побережья обеих стран. Кроме того, будут возобновлены приостановленные в феврале 2001 года встречи между членами семей, разделенных Корейской войной 1950-53 годов.

Стороны договорились провести второе заседание комитета по экономическому сотрудничеству в Сеуле с 7 по 10 мая, а также возобновить диалог официальных военных представителей.

Ким Чен Ир, по словам спецпосланника президента Южной Кореи, может посетить Сеул. Однако дату возможного визита не называется.

Кроме того, во время встречи глава КНДР дал согласие возобновить переговоры с США и встретиться с американским посланником.