Порошенко пообещал сделать невозможным использование офшоров на Украине Заявление по поводу офшоров Порошенко сделал, находясь с официальным визитом в Японии, сообщает ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко пообещал сделать невозможным использование офшоров на Украине
president.gov.ua
 
 
 
Заявление по поводу офшоров Порошенко сделал, находясь с официальным визитом в Японии, сообщает ТАСС
president.gov.ua
 
 
 
О том, что глава государства может использовать иностранные компании, чтобы не платить налоги своей стране, следует из опубликованных 3 апреля материалов международного расследования журналистов под названием "Панамские документы"
Moscow-Live.ru

Президент Украины Петр Порошенко, который после публикации "Панамских документов" подозревается в создании нескольких компаний за границей для уклонения от уплаты налогов в своей стране, пообещал сделать невозможным использование офшоров у себя на родине. Тем временем фракция "Батькивщины" потребовала от Верховной рады принять "глобальный закон" по деофшоризации.

Заявление по поводу офшоров Порошенко сделал, находясь с официальным визитом в Японии, сообщает ТАСС. "Я планирую провести значительные реформы, которые сделают невозможным использование офшорных счетов на Украине", - пояснил президент Украины.

Также Порошенко отверг предположения о том, что трансформация его активов в офшоры после вступления на пост президента происходила для уклонения от налогов. "Мы трансформировали мои активы, и они (банк Rothschild. - Прим. NEWSru.com) согласились управлять по слепой договоренности моими активами, чтобы их можно было отделить от моей деятельности на период президентства", - утверждает Порошенко. Украинский лидер подчеркнул, что "сделал это не для минимизации налогов, а чтобы это была прозрачная деятельность".

Между тем народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко сообщил в эфире украинского "5 канала", что в начале следующей недели фракция подаст в Верховную Раду Украины законопроект о деофшоризации. "Чтобы не было больше скандалов, мы, наконец, должны проголосовать за глобальный закон о деофшоризации. В конце концов, это должна быть позиция президента и президентской фракции. Когда мы проголосуем, то полностью закроем эти "ямы" и не позволим больше ни одному предпринимателю не платить налоги на Украине", - заявил парламентарий.

Накануне стало известно, что Государственная фискальная служба Украины проверит информацию об офшорах Порошенко. При этом в Национальном антикоррупционном бюро Украины после публикации "Панамских документов" заявили, что не имеют полномочий для расследования в отношении действующего президента.

Сам Порошенко ранее отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что отошел от бизнеса после избрания на пост главы государства и передал управление своими активами консалтинговым и юридическим компаниям. В связи с этим политик потребовал от компаний, управляющих его активами, объяснений перед украинским народом в связи с публикацией скандальных сведений об офшорах.

Вскоре после этого юридическая фирма, занимающаяся продажей Roshen, заявила, что налоговое законодательство Украины нарушено не было. "Создание внешней структуры не влияет на налоговые обязательства группы Roshen на Украине, которая по-прежнему платит налоги", - пояснили в компании.

Порошенко после победы на выборах президента Украины в 2014 году пообещал продать свой бизнес, в частности кондитерскую корпорацию Roshen, составлявшую значительную часть состояния политика. С этой целью глава государства нанял инвестиционные компанию Rothschild и ICU. Но покупателей не нашлось, и 14 января 2016 года Порошенко заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в Roshen в "слепой" траст (blind trust).

Из опубликованных 3 апреля материалов международного расследования журналистов под названием "Панамские документы" следует, что Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Благодаря утечке информации стало известно, что 21 августа 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), единственным бенефициарным владельцем которой является Порошенко. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая, в свою очередь, основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV. При этом в обнародованных документах указывалось, что корпоративная реструктуризация была подготовительной стадией для продажи группы Roshen.