В Ливии правительство исламистов сложило полномочия в пользу присланных ООН чиновников
 
 
 
В Ливии правительство исламистов сложило полномочия в пользу присланных ООН чиновников
Global Look Press

В Ливии самопровозглашенное происламское правительство национального спасения, с осени 2011 года заседающее в ливийской столице Триполи, объявило, что отказывается от власти в пользу сформированного при содействии ООН правительства национального единства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Телеканал Al-Arabiya ранее сообщал, что новое правительство нацсогласия приступило к работе 31 марта. Возглавляет его премьер Файез ас-Сарадж. Он прибыл на базу ВМС в Триполи на корабле из Туниса.

При этом ранее самопровозглашенное правительство Ливии, заседающее в Триполи, требовало, чтобы "конкуренты" покинули страну.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи.

В декабре прошлого года было подписано соглашение по мирному урегулированию и формированию правительства национального единства. Реализация плана привела к формированию президентского совета, а позже - кабинета министров во главе с ас-Сараджем.