6 августа завершилась сделка по обмену пленными, заключенная израильским правительством с ливанской террористической организацией "Хизбаллах" Израиль освободил пятерых палестинских подростков, задержанных и осужденных за метание камней и взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 августа завершилась сделка по обмену пленными, заключенная израильским правительством с ливанской террористической организацией "Хизбаллах"
newsru.co.il
 
 
 
Израиль освободил пятерых палестинских подростков, задержанных и осужденных за метание камней и взрывчатых веществ
newsru.co.il
 
 
 
Рон Арад
newsru.co.il

6 августа завершилась сделка по обмену пленными, заключенная израильским правительством с ливанской террористической организацией "Хизбаллах" при германском посредничестве. Израиль освободил пятерых палестинских подростков, задержанных и осужденных за метание камней и взрывчатых веществ, сообщает NEWSru Israel. Их доставили на КПП "Шаар-Эфраим" и переправят на территорию ПНА.

Как отмечает Reuters, израильская сторона опровергла информацию, что пятеро палестинцев были освобождены на этой неделе, ранее, завершая тем самым сделку с "Хизбаллах". "Ни один из освобожденных палестинцев не участвовал в атаках против израильтян", - сообщил источник в правительстве.

Во время обсуждения последнего этапа сделки с "Хизбаллах" члены правительства решили: в связи с тем, что "Хизбаллах" практически проигнорировала взятые на себя обязательства по сбору информации о Роне Араде и представила доклад, не содержавший каких-либо важных данных о судьбе израильского штурмана, следует освободить из тюрем лишь пятерых юных палестинских "камнеметателей", сроки заключения которых подходят к концу.

Юсуф Зидан (16) был арестован 4 марта 2008 года, на свободу должен был выйти 3 апреля 2009 года. Ахмад Зааран (15) был задержан 23 января, ему предстояло оставаться в тюрьме до 22 ноября 2009 года.

Аталла Гадалла (17), задержанный 24 января, должен был находиться за решеткой до 23 октября 2009 года. Закария Мухаммад Ахмад Шурбадж (16), арестованный 10 мая 2007 года, должен был выйти на свободу 9 ноября 2009 года. Шади Харша (16) был задержан 22 января, его должны были освободить 21 января 2009 года.