С начала июля текущего года из-за конфликта в Восточной Украине покинуть свои дома были вынуждены около 58 тысяч человек. Эта цифра прозвучала на заседании СБ ООН по Украине, созванном по инициативе России
 
 
 
С начала июля текущего года из-за конфликта в Восточной Украине покинуть свои дома были вынуждены около 58 тысяч человек. Эта цифра прозвучала на заседании СБ ООН по Украине, созванном по инициативе России
Global Look Press

С начала июля текущего года из-за конфликта в Восточной Украине покинуть свои дома были вынуждены около 58 тысяч человек. Об этом заявил начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванного по инициативе России.

Гинг отметил, что "число внутренне-перемещенных лиц увеличилось значительно". "С начала июля оставить свои дома были вынуждены дополнительно 58 тысяч человек, - отметил Гинг, как передает ИТАР-ТАСС. - Как сообщается, каждый день зону конфликта покидают более тысячи человек. На сегодняшний день 117 тысяч 910 человек зарегистрированы как внутренне-перемещенные на Украине. 87 процентов из них из восточной части страны".

"На Украине примерно 3,5 млн человек проживают в местности, прямо затрагиваемой продолжающимся насилием", - также констатировал дипломат, подчеркнув, что "бои все чаще идут в густонаселенных районах, в связи с чем, местным жителям грозит все большая опасность".

По словам Гинга, в Донецке, в частности, "в результате боев был нанесен серьезный ущерб инфраструктуре, в том числе нарушилось электроснабжение, затруднен доступ к воде".

Россия созвала экстренное заседание СБ ООН, посвященное гуманитарной ситуации на Украине, во вторник, 5 августа по времени Восточного побережья США (ночь на среду, 6 августа мск). Ранее в этот день МИД РФ заявил, что украинские власти уклоняются от взаимодействия в решении гуманитарных проблем населения юго-востока Украины, и назвал эту позицию "абсолютно безответственной", напоминает "Интерфакс".

"Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины", - говорится в комментарии МИД РФ.

Чуркин озвучил предложение Москвы об отправке конвоев с гуманитарной помощью

Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощь под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета Безопасности всемирной организации.

Дипломат напомнил, что 4 августа глава МИД РФ Сергей Лавров направил официальные обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК с призывом организовать международную гуманитарную миссию. "Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - сказал он.

По его словам, Россия готова к "максимальной транспарентности" конвоев. "Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", - указал Чуркин.

Он сообщил, что по оценкам РФ, жителям востока Украины "необходимы в первую очередь продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, система для очистки воды, электрогенераторы". При этом положение в регионе, особенно в Донецкой и Луганской областях, Виталий Чуркин охарактеризовал как "катастрофическое" по "любым человеческим меркам".

Постпред РФ отметил, что число погибших в результате военной операции на востоке Украины составляет 1367 человек "по самым скромным оценкам международных гуманитарных агентств". "Тысячи - ранены, из них десятки детей. И эти ужасные цифры постоянно растут", - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что в зоне военных действий находятся около 4 млн человек. При этом условия, в которых они оказались, имеют все признаки гуманитарного бедствия. Так, в Луганске в жилые дома не подается электроэнергия, отсутствует водоснабжение, стационарная и мобильная связь, прекращен вывоз мусора.

При этом наиболее драматическая ситуация, указал Чуркин, сложилась в сфере здравоохранения. "Киевские власти все это, похоже, не интересует. На наши неоднократные обращения к ним о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжелобольных и детей-сирот, о направлении из России гуманитарной помощи - Киев отвечает циничными отказами", - сказал постпред РФ.

Он сообщил, что в сложившейся ситуации украинские граждане "продолжают массово покидать страну" - границу с РФ с начала кризиса пересекли почти 800 тысяч человек, 170 тысяч из них обратились в российские миграционные службы.

"Наша страна готова справиться с этой огромной нагрузкой, мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гуманитарное содействие украинскому населению", - заявил постпред РФ.

По словам дипломата, в некоторых случаях оказание помощи населению в условиях вооруженных конфликтов действительно затруднительно - так обстоит дело, например, в регионах Ирака и Сирии, контролируемых террористическими организациями. "В ситуации же с Восточной Украиной необходимо лишь отбросить политиканство и честно следовать провозглашенным международным сообществом гуманитарным принципам", - подчеркнул Чуркин.

При этом он выразил сожаление, что Киев "продолжает наращивать боевые действия ценой сотен и тысяч жизней". "Авианалеты на города стали ежедневной реальностью, применяются артиллерия, танки, установки залпового огня "Град", не прекращаются сообщения местных жителей о применении фосфорных бомб и кассетных боеприпасов", - констатировал он.

По словам Чуркина, взятый Киевом курс на силовое подавление восточных регионов страны "будет иметь тяжелейшие последствия для всего украинского народа". "Об этом можно только сожалеть", - предупредил постпред РФ.

США предложили Киеву создать единую систему учета внутренне перемещенных лиц

Украинским властям следует создать единую систему для регистрации внутренне перемещенных лиц, чтобы обеспечить более эффективное оказание помощи этим людям. Такое мнение выразила заместитель постпреда США при ООН Розмари Дикарло на экстренной встрече Совета Безопасности ООН по Украине.

По ее словам, "власти Украины и международное гуманитарное сообщество должны координировать свои действия для быстрого предоставления помощи тем, кто пока не смог вернуться домой".

"С этой целью мы призываем Украину быстро создать всеобъемлющую систему регистрации внутренне перемещенных лиц, согласовать предоставление гуманитарной помощи, помочь распространению информации о регистрационных процедурах", - сказала она.

Этот шаг, по мнению Дикарло, будет способствовать более полному удовлетворению потребностей людей на Украине, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта.

Заместитель постпреда США при ООН также обратилась с призывом к российским властям "разрешить провести независимые оценки гуманитарных потребностей (украинских беженцев) в России и у границы с Украиной". По ее словам, это необходимо, чтобы "международное сообщество могло лучше понять, какая помощь требуется и в каком масштабе". "Иначе невозможно уточнить, какой поток (беженцев) поступает в Россию", - считает Дикарло.