В Афганистане эту зиму не переживет около 100 тыс. детей
 
 
 
В Афганистане эту зиму не переживет около 100 тыс. детей
Архив NTVRU.com

Без экстренной помощи из-за рубежа наступившую зиму не переживут порядка ста тысяч афганских детей. Об этом заявил в четверг в Берлине специальный уполномоченный Чрезвычайного фонда помощи детям при ООН (ЮНИСЕФ) Найджел Фишер, передает "Немецкая волна" .

Детская смертность в Афганистане и раньше была высокой. Теперь же в результате хронического недоедания, которое приводит к ослаблению организма, даже относительно безобидные болезни вроде ангины или кори стали для афганских детей смертельной угрозой.

С конца сентября ЮНИСЕФ отправил в Афганистан пятьдесят конвоев с тысячью тонн гуманитарной помощи: лекарства, одеяла, зимняя одежда, детское питание. Теперь принято решение увеличить поставки.

Пока в распоряжении Фонда только половина требуемой суммы в 220 млн. марок (около 139 млн. долларов), и ЮНИСЕФ призвал делать пожертвования в пользу афганских детей. В целом же, по оценке немецкого министерства экономического развития, в ближайшие пять лет стране потребуется международная помощь размером в 13 млн. марок (приблизительно 8, 5 млн. долларов).

О координации этой помощи шла речь на завершившейся в четверг в Берлине конференции стран-членов группы доноров Афганистана. Эта группа была создана в 1996 году сразу после захвата власти талибами. В ее состав входят все скандинавские страны, Канада и США, Австралия, Япония и Россия, несколько европейских стран.