Уволенного главу МИД Украины не пустили на заседание правительства, так как его уже "не было в списке"
 
 
 
Уволенного главу МИД Украины не пустили на заседание правительства, так как его уже "не было в списке"
5 канал

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в среду не смог попасть на заседание кабинета министров - его туда не пустили. Как заявил журналистам Тарасюк, его "не пустил министр кабинета Анатолий Толстоухов и первый вице-премьер Николай Азаров". Тарасюк пообещал, что будет обжаловать их действия в суде.

По его словам, именно эти люди заявили о том, что его нет в списках участников заседания. Тарасюк отметил, что президент Украины Виктор Ющенко проинформирован о ситуации. "Теперь я жду дальнейших событий", - сказал он.

"Я буду добиваться того, чтобы были обеспечены мои права - члена кабинета министров. Я буду обращаться в суд - тот же суд, который принял решение о приостановлении постановления Верховной рады", - сказал Тарасюк.

1 декабря Верховная рада Украины отправила Тарасюка в отставку с поста министра иностранных дел по представлению премьера Виктора Януковича. 5 декабря президент Виктор Ющенко издал указ о том, что Тарасюк продолжает выполнять обязанности главы МИД страны. В свою очередь Тарасюк заявил, что Шевченковский суд Киева приостановил решение парламента об увольнении главы МИД.

В антикризисной коалиции, которая и принимала решение об отставке Тарасюка, указ президента назвали антиконституционным.

Кандидатуру Тарасюка на пост главы внешнеполитического ведомства на утверждение в коалиционном правительстве Виктора Януковича в августе 2006 года вносил президент Украины Ющенко. Должность министра иностранных дел не относится к квотам участников парламентской коалиции при формировании кабинета министров.

В украинском законодательстве не прописана процедура увольнения министров обороны и иностранных дел, которые назначаются по квоте президента. Вердикт по данному вопросу может вынести только Конституционный суд. "Регионал" Тарас Чорновил заявил, что в случае ухода Тарасюка из МИДа его партия поддержит тех кандидатов, которых сочтет нужным представить в Раду президент. Об этом пишет газета "Время новостей".

Тарасюк был назначен министром иностранных дел 4 февраля 2005 года. Работал в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года был назначен в правительство Виктора Януковича. Был также главой МИД в 1998-2000 годах. Тарасюк является лидером Народного Руха Украины, который входит в блок "Наша Украина".