Число жертв "птичьего гриппа" во Вьетнаме достигло 13 человек. В больнице города Хошимин от этого заболевания скончалась шестилетняя девочка. В общей сложности, "птичьим гриппом" во Вьетнаме заболели 17 человек. 13 из них умерли За последние два дня с подозрением на "птичий грипп"в СРВ госпитализированы еще 5 человек. Предварительные анализы свидетельствуют о наличии у всех заболевших смертельно опасного вируса H5N1, или "куриного гриппа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв "птичьего гриппа" во Вьетнаме достигло 13 человек. В больнице города Хошимин от этого заболевания скончалась шестилетняя девочка. В общей сложности, "птичьим гриппом" во Вьетнаме заболели 17 человек. 13 из них умерли
AFP
 
 
 
За последние два дня с подозрением на "птичий грипп"в СРВ госпитализированы еще 5 человек. Предварительные анализы свидетельствуют о наличии у всех заболевших смертельно опасного вируса H5N1, или "куриного гриппа"
AFP
 
 
 
По данным Национального института гигиены и эпидемиологии СРВ, этот вирус поразил уже свыше 14 млн кур и уток в 56 из 64 вьетнамских провинций
AFP

Число жертв "птичьего гриппа" во Вьетнаме достигло 13 человек. В больнице города Хошимин от этого заболевания скончалась шестилетняя девочка. В общей сложности, "птичьим гриппом" во Вьетнаме заболели 17 человек. 13 из них умерли.

За последние два дня с подозрением на "птичий грипп" в СРВ госпитализированы еще 5 человек. Предварительные анализы свидетельствуют о наличии у всех заболевших смертельно опасного вируса H5N1, или "куриного гриппа", передает РИА "Новости".

По данным Национального института гигиены и эпидемиологии СРВ, этот вирус поразил уже свыше 14 млн кур и уток в 56 из 64 вьетнамских провинций.

Для борьбы с дальнейший распространением заболевания вьетнамское правительство ввело строжайший запрет на торговлю и транспортировку живой птицы на всей территории страны. Однако, несмотря на предпринятые меры, здесь возрастает число случаев заражения "куриным гриппом" людей. На настоящий момент этот диагноз был подтвержден у 17 вьетнамцев, из которых 13 уже скончались, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Таиланде эпидемия унесла жизни 5 человек

Заболеваемость людей вирусом гриппа типа "А" H5N1 наблюдается пока только в этих двух странах, в то время как среди домашних птиц случаи "птичьего гриппа" зафиксированы в Южной Корее, Японии, Камбодже, Индонезии, Лаосе, Пакистане, Китае и на Тайване.

Вирус "птичьего гриппа" H5N1 способен выживать до месяца в воде

В целях повышения оперативности действий по выявлению, изоляции и лечению потенциальных больных "птичьим гриппом" в Китае, как сообщает сегодня гонконгская печать, вводится система "быстрого реагирования" в связи с распространением по территории КНР опасного вируса среди домашних птиц.

Так, в частности, органы здравоохранения в городах должны оповещать вышестоящие инстанции о всех случаях с подозрением на "птичий грипп" у человека в течение двух часов. Для сельской местности временной "потолок" установлен в 6 часов.

После получения соответствующего уведомления органы здравоохранения провинциального уровня обязаны в течение полусуток создать и направить к подозреваемому больному группу медиков. Предусмотрено оперативное - в течение суток - подключение к работе экспертов Минздрава КНР.

Речь идет о пациентах со специфическими простудными симптомами и высокой температурой, кто имел контакты с домашней птицей. Китайские медики также установили, что распространяющийся ныне вирус "птичьего гриппа" H5N1 способен выживать до месяца в воде.

На сегодняшний день власти Китая не зарегистрировали пока ни одного случая заболевания "птичьим гриппом" среди людей. В странах Индокитая - во Вьетнаме и Таиланде, между тем, число погибших достигло 17 человек.