Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с инициативой урегулирования на Ближнем Востоке
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с инициативой урегулирования на Ближнем Востоке
НТВ

Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с инициативой урегулирования на Ближнем Востоке, предложив лидерам мусульманского мира организовать встречу для выработки общего подхода по этой проблеме. При этом он подчеркнул необходимость дальнейших контактов с Ираном.

Заявление Мушараффа озвучено на совместной пресс-конференции с турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом. "Целью моего визита в Турцию является обсуждение возможностей обеспечения мира в регионе и всем мусульманском мире. В этой связи сейчас настало время для принятия новой мирной инициативы", - цитирует главу Пакистана ИТАР-ТАСС.

Комментируя свое намерение организовать совместную рабочую встречу лидеров мусульманского мира для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, Мушарраф подчеркнул, что "прежде всего, требуется созвать вместе группы стран со сходными позициями по этому вопросу".

Президент Пакистана заметил, что Иран является важной частью этой инициативы. "Что бы ни происходило в мусульманском мире, к голосу Ирана следует прислушиваться. Необходимо продолжать контакты с Тегераном в рамках мирного процесса", - сказал Мушарраф.

По словам президента Пакистана, скорейшая реализация этой инициативы может способствовать нормализации отношений между Ираном и США.

Отметим, что Мушарраф прибыл в Анкару из Тегерана сразу после переговоров с президентом Исламской республики Махмудом Ахмади Нежадом.